количество статей
6334
Загрузка...

В Москве началось исследование вакцины «Спутник V» на подростках

| 06.07.2021

На базе Морозовской детской больницы и детской больницы имени З.А. Башляевой началось исследование вакцины «Спутник V» на подростках 12-17 лет. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в понедельник, 5 июля.

Исследование проводят совместно с Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи. В настоящее время 100 добровольцев проходят медицинское обследование, в которое в обязательном порядке входит ПЦР-тестирование. Как отмечается на официальном сайте мэра столицы, участникам исследования будут вводить тот же «Спутник V», что и взрослым, но в меньшей дозировке.

Подростки будут участвовать в исследовании в течение года. Отмечается, что перед введением первого и второго компонента препарата, их поместят в изолированный бокс на трое суток. После этого за их самочувствием будут следить врачи по телефону, а сами добровольцы должны будут заполнять дневник самонаблюдения.

Третья фаза исследования пройдет на базе московских поликлиник. В ней примут участие 250 добровольцев. По результатам клинического исследования специалисты примут решение о включении подростков в программу вакцинации от коронавирусной инфекции.

В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели COVID-19. Также у участников не должно быть противопоказаний к введению вакцины. Временным противопоказанием может стать недавно перенесенное ОРВИ или любая прививка, которую подростку сделали менее чем за месяц до введения «Спутник V».

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Спутник V, вакцинация, исследование, COVID-19