количество статей
6422

В России впервые выявили пациентов с индийским штаммом коронавируса

| 14.05.2021

В России выявили первые случаи заражения индийским штаммом коронавируса. Носителями оказались 16 студентов лечебного факультета Ульяновского государственного университета (УлГУ), которые вернулись из Индии. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

По данным надзорного ведомства, в апреле из Индии в Ульяновск прилетели 130 студентов-первокурсников, которые учатся в УлГУ на факультете «лечебное дело» по специальной англоязычной программе. 10 мая прибыли еще 18 студентов из Индии.

После прибытия все студенты сдали тест на COVID-19. У 60 человек результаты анализа были положительными. Позже выяснилось, что у 16 из них специалисты обнаружили индийский штамм коронавируса. Однако региональный минздрав заявляет, что индийский штамм подтвердился у 15 студентов, а еще у одного человека — британский.

У всех заболевших инфекция протекает в легкой форме, 11 ранее госпитализированных студентов уже выписали, но двое человек находятся в состоянии средней тяжести. Все контактировавшие с больными отправлены на двухнедельную изоляцию.

Региональное управление Роспотребнадзора рекомендовало УлГУ временно приостановить прием студентов из других стран.

12 мая 2021 года вице-премьер Татьяна Голиковала сообщала, что в России нет случаев заражения индийским штаммом коронавируса. Однако она отметила, что российские вакцины работают против этого штамма.

фото: freepik.com


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, индийский штамм