количество статей
6337
Загрузка...

В России введут предельные сроки ожидания медобследования

http://ria.ru/ | 10.12.2013
С 2014 года Минздрав установит предельный срок ожидания осмотра специалиста в две недели. Для более сложных медпроцедур, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, максимальное ожидание должно будет составлять месяц.

Предельные сроки ожидания медицинского обследования или осмотра врачом-специалистом будут введены в России со следующего года, для большинства методов диагностики они не должны превышать двух недель, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

"С 2014 года впервые вводятся предельные сроки ожидания осмотра специалиста в первичном звене, ожидания того или иного диагностического метода. Причем вычленены методы достаточно редкие и сложные, такие как компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография. Вот их максимальный срок — это месяц. А все остальное, все другие методы исследования — это две недели", — сказала Скворцова в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".

Кроме того, по словам министра, с 2014 года будут приняты и предельные сроки ожидания плановой специализированной, высококвалифицированной медицинской помощи.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, диагностика, нормативы, Скворцова