количество статей
6349
Загрузка...

В Сальвадоре объявлено об угрозе эпидемии лихорадки денге

ИТАР-ТАСС | 26.03.2014
Предупреждение об угрозе вспышки эпидемии лихорадки денге в Сальвадоре обнародовало Управление гражданской обороны (УГО) центральноамериканской страны.

Как заявили представители управления, в республике необходимо принять экстренные меры в связи с распространением опасного заболевания.

Порядка 60 человек погибли в Гвинее от эпидемии лихорадки Эбола
С начала года количество случаев заражения людей денге увеличилось в Сальвадоре на 88% по сравнению с тем же периодом прошлого года, отметил директор УГО Хорхе Мелендес. Он указал, что в результате заболевания лихорадкой в стране уже погибла девочка в возрасте 9 месяцев.

"В связи с создавшейся ситуацией нужно принять срочные меры, чтобы не допустить вспышки масштабной эпидемии денге", - отметил Мелендес. По его словам, с 1 января по 19 марта этого года в Сальвадоре уже зарегистрировано более 1,4 тыс. случаев заражения людей лихорадкой.

Санитарные власти Сальвадора намерены провести встречи с представителями разных секторов общества, чтобы совместно скорректировать план по борьбе с особым видом комара, который является переносчиком опасного вируса. Население страны призвано принять активное участие в этих мероприятиях.

По официальным данным, в 13 из 262 муниципий Сальвадора возникла реальная опасность вспышки эпидемии денге. В связи с этим министерство здравоохранения республики планирует провести с 4 по 8 апреля общенациональную кампанию по борьбе с лихорадкой.
В прошлом году за 11 месяцев в центральноамериканской стране зарегистрировано свыше 9,2 тыс. случаев заболевания людей лихорадкой денге, трое из них погибли.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лихорадка, инфекционные болезни, население