количество статей
6334
Загрузка...

В Тамбове построят перинатальный центр

www.remedium.ru | 06.11.2013
Глава Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Тамбовской области более двух миллиардов на строительство перинатального центра. Планируется, что он примет первых пациентов уже в 2016 году, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации администрации области.

Тамбовская область сохраняет самые низкие показатели смертности среди новорожденных в Центральном федеральном округе. Однако для того, чтобы поднять качество медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям на более высокий уровень, региону требуется перинатальный центр. Положительного решения о его строительстве в регионе ждали несколько лет. Реализацию данного проекта лично контролирует губернатор Олег Бетин. В ближайшее время будут объявлены торги на разработку проекта и выбор подрядной организации. К строительству приступят сразу после окончания всех конкурсных процедур.

Здание перинатального центра расположится на территории детской областной клинической больницы. Он будет рассчитан на 150 коек. Перинатальный центр оснастят современным оборудованием. Здесь смогут оказать любую необходимую медицинскую помощь, в том числе и высокотехнологичную. Кроме того, по словам заместителя главного врача областной детской клинической больницы Ларисы Шишлянниковой, большое внимание будет уделено развитию новых методов диагностики и репродуктивных технологий. Любой желающий сможет получить и консультацию специалистов по планированию семьи. Открытие перинатального центра позволит еще больше снизить показатели младенческой смертности.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: перинатальный центр, Тамбовская область, здравоохранение