количество статей
6363
Загрузка...

В Великобритании разработают презервативы из графена

www.rg.ru | 22.11.2013
У британских ученых появилась идея создания презервативов из графена и латекса, которые будут тоньше, прочнее и при этом более безопасными.

Как сообщает The Independent, команда исследователей из Манчестерского университета получила грант в размере 100 тысяч долларов на разработку композитного наноматериала для последующего создания презервативов нового поколения.

В состав материала войдут графен и эластичный полимер, такой как латекс, который традиционно используется в производстве презервативов.

Графен, который в миллион раз тоньше человеческого волоса и тверже алмаза, был впервые получен учеными Андреем Геймом и Константином Новоселовым в 2004 году.

"С момента его получения многие задавались вопросом, когда же графен будет использоваться в нашей повседневной жизни. В настоящее время люди уже могут представить себе использование графена при создании экранов мобильных телефонов, упаковки пищевых продуктов и химических датчиков ... Если этот проект будет успешным, то графен будет буквально касаться нашей повседневной жизни в самом интимном плане", - говорит автор проекта Аравинда Виджаярагавана.

По его словам, ученые намерены получить материал, который будет тоньше, прочнее, эластичнее и безопаснее - и главное, сделает ощущения более приятными.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: контрацепция, нанотехнологии, графен, презерватив