количество статей
6349
Загрузка...

В Воронеже готовятся встречать детских кардиохирургов из США

РИА Новости | 17.03.2014
Кардиохирурги из США — специалисты международного фонда «Детские сердца» в начале апреля приедут в Воронеж.

В течение двух недель известный кардиохирург Билл Новик вместе с коллегами проведет от 14 до 18 операций, в зависимости от того, какой сложности вмешательство потребуется маленьким пациентам.

По мнению американского врача, в Воронеже хорошее отделение кардиохирургии для взрослых, однако там пока не проводятся сложные операции новорожденным. Билл Новак отметил, что на улучшение работы и подготовку местных врачей потребуется еще какое-то время, пишет ИТАР-ТАСС.

Говоря о своих рабочих планах, кардиолог сообщил, что помимо детей из Воронежа, американские медики планируют осмотреть двоих детей с редкими заболеваниями, которых доставят из Ярославля. Диагноз одному из них только предстоит поставить, а лечение второго ребенка медики обсуждали посредством интернета, и его состояние удалось стабилизировать. «У него проблема в том, что сердце формируется вне груди, непосредственно под кожей», - пояснил врач.

Кроме Воронежа, Билл Новик намерен посетить и Нижний Новгород, чтобы обсудить с коллегами перспективы возможного сотрудничества. «Я планирую посмотреть, какие виды операций там осуществляют, какие имеются проблемы и чем мы можем помочь», - отметил американский кардиолог. Билл Новик — лауреат многочисленных государственных, в том числе иностранных наград, за особый вклад в развитие российско-американских отношений получивший в 2014 году российскую премию «Серебряный лучник — США».

В 1994 году он создал фонд «Детское сердце», сотрудники которого работают в 33 странах мира, в том числе горячих точках. С 2008 года фонд начал работать и в России, и за эти году провел более 150 операций.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кардиология, хирургия, педиатрия, детская хирургия