количество статей
6422

Вакцина на основе дендритных клеток поможет пациентам с глиобластомой

www.remedium.ru | 16.12.2013

Специалисты из центра исследований опухолей головного мозга при госпитале Седарс-Синай выяснили, что 50% пациентов, получавших экспериментальную терапию против мультиформной глиобластомы, прожили более 5 лет после постановки диагноза. Всего в клиническом исследовании принимало участие 16 пациентов, страдающих неизлечимой и одной из наиболее агрессивных опухолей головного мозга - мультиформной глиобластомой, которая была диагностирована у них в период с мая 2007 года по январь 2010.

Пациентам вводили экспериментальную вакцину ICT-107. Действие вакцины основано на активации иммунной системы против опухолевых клеток и вызова противоопухолевого иммунного ответа, она направлена на шесть антигенов, вовлеченных в развитие клеток глиобластомы. Подготовка вакцины начиналась с активации антигенпрезентирующих дендритных клеток. Дендритные клетки были выделены из моноцитов периферической крови каждого из пациентов, после чего культивировались с синтетическими пептидами каждого из антигенов. Это было необходимо для дальнейшего распознавания этих антигенов дендритными клетками. Сенсибилизированные клетки после вводились пациентам подкожно три раза с двухнедельными интервалами по завершению стандартных курсов лучевой и химиотерапии.

Оказалось, что на поверхности раковых клеток всех восьми больных с глиобластомой, выживаемость которых оказалась максимальной, были обнаружены антигены по крайней мере 5 типов. У 75% пациентов удалось выявить антигены всех шести типов.

Общая средняя выживаемость больных, получавших экспериментальное лечение, составила 38,4 месяца. Пациенты после операции, которым проводилось лишь стандартное лечение (лучевая терапия и химиотерапия) в среднем прожили около 15 месяцев. Средняя продолжительность периода без признаков прогрессирования заболевания составила 16,9 месяцев в экспериментальной группе и 7 месяцев в контрольной.

Авторы полагают, что использование новой вакцины в клинической практике для лечения пациентов с глиобластомами, существенно повысит выживаемость и качество жизни больных.

Материал взят с сайта Univadis
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вакцинация, вакцина, дендритные клетки, опухоль головного мозга, медицина