количество статей
6337
Загрузка...

Власти разрешат продажу алкоголя и лекарств через интернет с 2020 года

РБК | 02.08.2019
Глава правительства Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам доработать законопроекты о дистанционной торговле алкоголем и лекарствами. Это следует из протокола совещания у председателя правительства, которое прошло 17 июля (копия документа есть у РБК).

В случае с продажей лекарств Минздраву, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минсельхозу, Роспотребнадзору и ФАС поручено принять участие в доработке ко второму чтению законопроекта, разрешающего их продажу через интернет. О результатах работы ведомства должны доложить не позднее 7 ноября. Законопроект о продаже лекарств был внесен в Госдуму Минздравом еще в октябре 2017 года и в декабре того же года был принят в первом чтении.

Как рассказал РБК президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов, знакомый с ходом работы над документами, ко второму чтению профильные ведомства предлагают:

  • разрешить продажу лекарств через интернет с января 2020 года;
  • доставку лекарств смогут осуществлять только фармацевты;
  • продажа лекарств будет предусмотрена только для трех городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
  • продавать онлайн можно будет как безрецептурные препараты, так и лекарства с электронными рецептами;
  • продажа психотропных, сильнодействующих препаратов, а также содержащих наркотические вещества, через интернет будет запрещена.

Соколов уточнил, что участники рынка онлайн-торговли выступают против двух предлагаемых пунктов: «Лекарства могут доставлять обычные курьеры. Главное, чтобы их обеспечили холодильниками и необходимой упаковкой. Также мы против территориального ограничения, так как доступ к удобной услуге должны иметь все граждане без исключения».

Для легализации продажи алкоголя Медведев поручил Минфину и другим ведомствам до 12 сентября разработать и внести в правительство соответствующий законопроект (будет оформлен как поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Как уточняет Соколов, законопроект о дистанционной торговле алкоголем находится на финальной стадии согласования с ведомствами.

РБК ознакомился с текущей версией законопроекта. Легализация продаж будет проходить в несколько этапов:

  • с 1 января 2020 года продавать через интернет можно будет только вина (включая игристые) с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения; продавать смогут только компании, имеющие лицензию на производство, хранение и поставку алкоголя, а также профильные алкогольные операторы (лицензии на закупку, хранение и поставку);
  • с 1 января 2021 года кроме производителей и поставщиков вина продажу смогут осуществлять производители пива, пивных напитков, сидра, пуарэ и медовухи;
  • с 1 января 2023 года право онлайн-продажи алкоголя получат розничные сети;
  • продажа алкоголя будет считаться легальной, если созданный для этого сайт будет включен в специальный реестр в доменной зоне egais.ru. Как уточняет Соколов, для таких сайтов будут прописаны отдельные требования: в частности, на них должен быть указан номер лицензии продавца, регистрационные данные, часы, в которые разрешено продавать спиртное. В явном виде должна быть указана информация о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, глава Ассоциации компаний интернет-торговли.

Как участники рынка готовятся к онлайн-продажам

В России легализация онлайн-продаж алкоголя и лекарств обсуждается уже несколько лет. Ускорить принятие законопроектов, снимающих запрет на торговлю этими категориями, давно просит Ассоциация компаний интернет-торговли.

Крупнейшие онлайн-продавцы уже начали вводить эти товары в свой ассортимент. Чтобы не нарушать закон, они выступают в качестве витрины и позволяют ознакомиться с товаром и забронировать его в конкретном магазине. В октябре 2018 года Ozon начал предлагать на своем сайте лекарства, которые можно было оплатить онлайн и получить с доставкой на дом курьером. В пресс-службе компании объяснили, что тестируют спрос на лекарственные препараты перед тем, как их продажа через интернет будет разрешена законодательно. Раздел «Здоровье» есть на меркетплейсе «Беру!» (входит в СП «Яндекса» и Сбербанка). Доставка покупателю не предусмотрена, а товар можно забрать в аптеке.

Крупные маркетплейсы экспериментируют и с алкоголем. В декабре 2018 года эта категория товаров появилась на «Яндекс.Маркет». Через каталог алкогольной продукции, где пользователи могут сравнивать цены на отдельные товары, и через контакты на сайте связываться с продавцом.

Закон о дистанционной онлайн-торговли алкоголем поддерживают крупные розничные сети, отметил представитель Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власенко. По его словам, благодаря тому, что крупные поставщики торгуют проверенной продукцией, с рынка уйдет фальсификат, а люди смогут покупать через интернет качественный алкоголь и не опасаться отравления.

Источник: www.rbc.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лекарственные средства, медицина