количество статей
6422

Врачи в Хабаровске пришили мужчине руку, оторванную при ДТП

РИА Новости | 28.01.2014
Врачи второй краевой больницы в Хабаровске пришили мужчине кисть руки, которую оторвало во время автомобильной аварии, сообщил РИА Новости заведующий травматологическим отделением больницы Юрий Варенцев.

"Пациента привезли из Еврейской АО с травматической ампутацией кисти. Операцию делали под микроскопом около семи часов. Выполняли ее два врача. Кровоток восстановили через восемь часов, в таких случаях чем быстрее это происходит, тем лучше. Сейчас пациент готовится к выписке", — сказал Варенцев. 

Он отметил, что на восстановление потребуется время, и разработка кисти начнется только через три недели. По словам собеседника агентства, такие серьезные операции происходят нечасто. В 1992 году, например, пациенту пришили оторванную кисть и пальцы. Все срослось.

Врач также отметил, что во вторую краевую больницу для оказания высокотехнологичной помощи поступают пострадавшие в ДТП со всего Дальнего Востока. С 2010 года в Хабаровском крае реализуются мероприятия национального проекта "Здоровье" по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в автомобильных авариях. В рамках программы вдоль крупных автотрасс создается сеть травмоцентров, где пострадавшим оказывают первичную помощь и, в случае необходимости, направляют в больницы. В особо сложных случаях — в травмоцентр в Хабаровске.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: хирургия, высокотехнологичная медицинская помощь, травмотология