количество статей
6334
Загрузка...

Все врачи «выгорают» на работе одинаково

www.abc-gid.ru | 06.12.2013
Исследователи из Клиники Мэйо (Mayo Clinic) рассмотрели 54 исследования, проведенных во всем мире, по профессиональному выгоранию у врачей для выяснения вопроса, верно ли существующее убеждения, что врачи с амбулаторным приемом в меньшей степени подвержены выгоранию, чем врачи стационаров. По результатам анализа оказалось, что значимой разницы между выраженностью синдрома у двух категорий специалистов нет, при этом у врачей с амбулаторным приемом регистрировался более высокий уровень эмоционального истощения.

Синдром выгорания затрагивает все аспекты работы врача, среди его проявлений — цинизм, отстраненность и неэффективность. Авторы работы изучили пять библиографических баз данных без ограничения по языкам публикаций и отобрали 54 работы для систематического обзора. В двадцати восьми исследованиях использовались сходные методы оценки испытуемых, и их результаты можно было анализировать статистическими методами. В пятнадцати работах напрямую сравнивались проявления синдрома выгорания у врачей с амбулаторным приемом и у врачей стационаров.

Качественный анализ публикаций позволили выделить основные факторы, способствующие развитию синдрома: большое количество больных, объем бумажной работы, недостаток общественной поддержки, и снижающие риск его развития: коллегиальная, поддерживающая обстановка на работе, возраст (чем старше врач, тем риск ниже), доступность последипломного обучения.

Количественный анализ показал, что врачи стационаров и врачи с амбулаторным приемом в равной мере подвержены синдрому выгорания. У амбулаторных врачей в большей степени выражено эмоциональное истощение.

Авторы пришли к выводу, что существующие научные данные не поддерживают широко распространенное мнение, что врачи в больницах чаще проявляют признаки выгорания, чем амбулаторные врачи. Они предполагают, что дальнейшие исследования должны быть направлены скорее на поиск разницы в проявлениях синдрома в зависимости от специальности доктора.


Ссылки по теме:

Burnout in inpatient-based versus outpatient-based physicians: A systematic review and meta-analysis — Journal of Hospital Medicine, 2013, DOI: 10.1002/jhm.2093

Mayo Clinic, 2013
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: амбулаторный центр, стационар, психология, врач