количество статей
6422

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Акушерство и гинекология»

Umedp | 20.08.2020
Главные темы номера — принципы назначения гормональной терапии женщинам старшего возраста, интервью с главным внештатным акушером-гинекологом Санкт-Петербурга об организации помощи беременным с COVID-19 и перспективы использования фитоэстрогенов в гинекологии.

В период менопаузального перехода перестройка гормонального гомеостаза вызывает ряд изменений в женском организме, которые негативно отражаются на качестве жизни и могут привести к формированию хронических заболеваний. Главным ресурсом для выполнения данных задач является гормональная терапия, назначаемая в соответствии с показаниями в трех вариантах. Менопаузальная гормональная терапия направлена на купирование симптомов, обусловленных дефицитом эстрогенов, и профилактику некоторых хронических заболеваний. Статья журнала расскажет о трех группах лекарственных средств, направленных на три принципиально разные задачи в рамках наблюдения женщин зрелого возраста: предохранение от нежелательной беременности, контроль нарушенного менструального цикла и улучшение качества жизни.

Во время беременности женщина особенно уязвима к респираторным вирусным инфекциям, в том числе коронавирусу. Каковы особенности тактики ведения беременности при COVID-19? Может ли COVID-19 негативно сказаться на здоровье ребенка? Как была организована помощь беременным с коронавирусной инфекцией в Санкт-Петербурге? Об этом и многом другом в интервью с главным внештатным акушером-гинекологом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующим кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии, руководителем клиники акушерства и гинекологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессором Виталием Федоровичем Беженарем.

В рубрике "Лекции для врачей" рассмотрены химическое строение, фармакокинетика и механизмы действия фитоэстрогенов – природных растительных пищевых соединений, напоминающих эстрогены человека по химической структуре и биологической активности. Представлен обзор работ, посвященных влиянию фитоэстрогенов на репродуктивное здоровье, метаболизм, риски развития различных опухолей, состояние нервной, сердечно-сосудистой, костной и иммунной систем.

Среди других тем — взаимосвязь уровней кальцидиола в крови матери в третьем триместре беременности и новорожденного, терапия мастопатии и снижение риска рака молочной железы, антенатальная гибель плода и роль маркеров дисфункции соединительной ткани в хирургическом лечении пролапса тазовых органов.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: акушерство и гинекология, акушерство