количество статей
6422

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Дерматовенерология и дерматокосметология»

| 08.12.2020

Главные темы номера — возможности топических препаратов метилпреднизолона ацепоната и ингибиторов кальциневрина при аллергическом и атопическом дерматитах, роль микробиома кожи в патогенезе дерматозов, способы его коррекции и терапия дерматомикозов.

При комплексном лечении кожных заболеваний важное место отводится топической терапии, обладающей высокой эффективностью и минимумом побочных эффектов. При этом лидерами таковой являются глюкокортикостероиды, ингибиторы кальциневрина и эмоленты. В статье о возможностях топических препаратов приведены примеры эффективной  терапии различных дерматозов с использованием препаратов метилпреднизолона ацепоната и ингибиторов кальциневрина, а также эмолентов, содержащих полиненасыщенные омега-3-6-9 жирные кислоты. Последние являются важным компонентом для базового ухода за кожей больных дерматозами.

В статье «Микробиота кожи с точки зрения фундаментальной медицины» рассматривается современное представление о микробиоме кожи и его значении в патогенезе разных дерматозов. В частности, сделан акцент на участии Staphylococcus aureus в инициации и поддержании воспаления при атопическом дерматите, роли липофильных грибов рода Malassezia в патогенезе себорейного дерматита и фолликулита. Авторы обсуждают возможности коррекции микробиоценоза кожи и приводят данные собственных клинических наблюдений.

Вопросы этиологии, патогенеза и рационального лечения пиодермий, дерматозов, осложненных вторичной инфекцией, микозов кожи и ногтей не теряют своей актуальности ввиду широкой распространенности и негативного влияния на качество жизни пациентов. Наиболее эффективные и безопасные схемы наружной терапии распространенных дерматозов и микозов, которые обсуждались в рамках VII Научно-практической конференции дерматовенерологов «Григорьевские чтения», рассмотрены в рубрике журнала «Медицинский форум».

Среди других тем — выпадение волос в период менопаузы, микробиота кожи с точки зрения фундаментальной медицины, актуальные возможности лечения разных форм алопеции.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

maz_dermatov_1.pngmaz_dermatov_2.png

maz_dermatov_3.png maz_dermatov_4.png
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: дерматовенерология, дерматокосметология