количество статей
6363
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология»

Медфорум | 19.05.2020
Главные темы номера — оценка состояния микроциркуляторного русла и тканевого метаболизма у больных сахарным диабетом 2 типа, преимущества трансдермальной тестостерон-заместительной терапии у пациентов с андрогенным дефицитом и влияние инсулина гларгин 300 ЕД/мл на снижение гипогликемических явлений в условиях клинической практики.

Сахарный диабет – заболевание, которое ассоциируется с различными осложнениями, прежде всего микрососудистыми. Поэтому одна из важных задач диабетологии – своевременное выявление факторов риска их развития и профилактика. В статье о динамике состояния микроциркуляторного русла и тканевого метаболизма с помощью лазерной допплеровской флуометрии и лазерной флуоресцентной спектроскопии приводятся результаты исследования состояния микроциркуляторного русла и тканевого метаболизма у 16 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Десять из них находились на терапии метформином в дозе 1000 мг два раза в день (утром и вечером), шесть – метформином и препаратом Субетта.

Поддержание целевой гликемии уменьшает риск развития и прогрессирования микрососудистых осложнений сахарного диабета, а также сердечно-сосудистых событий в долгосрочной перспективе. Однако это может осложняться частыми гипогликемическими состояниями. В статье Е.В. Пекаревой, к.м.н., (НМИЦ Эндокринологии) приведены клинические случаи достижения целевых значений гликемии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа на фоне комбинированной терапии с применением аналога инсулина длительного действия.

В настоящее время доказана роль дефицита половых гормонов в развитии абдоминального ожирения, инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, которые в свою очередь признаны патогенетическими составляющими сахарного диабета 2 типа. Из рубрики «екция для врачей» специалисты узнают о влиянии андрогенного дефицита на состояние углеводного обмена у мужчин.

Среди других тем — особенности диагностики и лечения диабетической полинейропатии у пожилых пациентов, роль ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 типа в лечении сахарного диабета, комбинированная инъекционная терапия как опция интенсификации инсулинотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Источник: http://medforum-agency.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндокринология, терапия