количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология»

| 13.01.2021

Главные темы номера — анализ подходов к терапии диабетической ретинопатии, ведение пациентов с сахарным диабетом после трансплантации печени и возможности коррекции дефицита тестостерона у мужчин с сахарным диабетом.

Второе место среди осложнений сахарного диабета уже долгое время занимает диабетическая ретинопатия. Диабетический макулярный отек нередко становится причиной значимого ухудшения зрения и слепоты. В статье «Диабетическая ретинопатия: два взгляда на одну проблему» рассмотрен патогенез диабетической ретинопатии и диабетического макулярного отека с позиции эндокринолога и офтальмолога, сравниваются подходы к их терапии и обозначены наиболее рациональные.

В настоящее время цирроз в исходе неалкогольной жировой болезни печени занимает второе место среди причин трансплантации печени после циррозов вирусной этиологии. Наличие сахарного диабета отрицательно влияет на результаты операции и качество жизни больных в послеоперационном периоде.

Коллектив авторов из Московского клинического научно-практического центра им А.С. Логинова и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова рассказал о роли печени и микрофлоры желудочно-кишечного тракта в патогенезе сахарного диабета 2 типа.

В рамках научно-практической конференции с международным участием «Эндокринология: вызовы 21 века» прозвучал доклад заведующей отделением диабетической болезни почек и посттрансплантационной реабилитации Института диабета, профессора кафедры диабетологии и диетологии Института высшего и дополнительного профессионального образования Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, д.м.н. Минары Шамхаловны Шамхаловой о возможностях ранней комбинированной терапии у пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом 2 типа. В рубрике «Медицинский форум» приведены основные тезисы и выводы доклада.

Среди других тем — возможности прогнозирования течения эндокринной офтальмопатии, роль печени и микрофлоры желудочно-кишечного тракта в патогенезе сахарного диабета 2 типа и ожирения, клинические аспекты управления гликемией через воздействие на инсулинорезистентность, преимущество ранней патогенетически обоснованной комбинированной терапии для пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Page_00018.jpg Page_00035.jpg


Page_00058.jpg Page_00015.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эндокринология