количество статей
6422

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

Медфорум | 12.03.2020
Главные темы номера — нейрометаболическая поддержка реабилитационных мероприятий после ишемического инсульта, болевой синдром и когнитивные нарушения в молодом, среднем и пожилом возрасте и перспективы применения частичных агонистов D3-рецепторов при синдромах зависимости.

Заболеваемость инсультом составляет 2,5–3 случая на 1000 населения в год. Ежегодно в России регистрируется более 400 тыс. инсультов, при этом 70–80% приходится на ишемический тип. Смертность в остром периоде инсульта достигает 35%, увеличиваясь на 12–15% к концу первого года после перенесенного инсульта. Риск повторного ОНМК после первого инсульта составляет 26% в течение последующих пяти лет и 39% в течение десяти лет. Инсульт занимает первое место среди всех причин инвалидности – 3,2 на 10 000 населения. Коллектив авторов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова рассмотрел вопросы ведения пациентов в восстановительном периоде ишемического инсульта. Особое внимание уделено нейрометаболической поддержке реабилитационных мероприятий, в частности применению цитиколина (Цересил® Канон) для стимулирования процессов нейропластичности и комбинации винпоцетина и пирацетама (Винпотропил®) для улучшения мозгового кровотока и коррекции когнитивных нарушений.

В статье «Три возраста памяти и боли» рассматриваются актуальные подходы к диагностике и терапии болевого синдрома и когнитивных нарушений в зависимости от возраста пациентов и их основных потребностей.

Журнал расскажет и о перспективах применения частичных агонистов D3-рецепторов описываются механизмы их действия. На примере карипразина рассматриваются данные об их эффективности и безопасности при эндогенных психических расстройствах. Обсуждаются различные клинические эффекты частичных агонистов D3-рецепторов на животных моделях и оцениваются перспективы их применения при синдромах зависимости.

Среди других тем — Современный взгляд на применение антипсихотических препаратов в практике врача стационара, анализ клинических рекомендаций при хронической тазовой боли и болевой синдром в общей врачебной практике.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Источник: http://medforum-agency.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, психиатрия