количество статей
6363
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия»

| 16.06.2021

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Неврология и психиатрия», №2, 2021. В подготовке номера участвовали ведущие эксперты-неврологи и психиатры из научных и клинических центров страны.

Главные темы номера:

  • Диагностика и лечение пациентов с идиопатической нормотензивной гидроцефалией.

  • Тактика ведения пациентов с изолированной скелетно-мышечной болью в грудной клетке.

  • Возможности альфа-липоевой кислоты при диабетической полиневропатии.

Идиопатическая нормотензивная гидроцефалия (синдром Хакима – Адамса) характеризуется расширением ликворосодержащих пространств и клинически проявляется триадой симптомов: когнитивными расстройствами, нарушением походки и мочеиспускания. В своем исследовании эксперты из Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова и Детского научно-клинического центра инфекционных болезней в Санкт-Петербурге проанализировали тяжесть и модальность когнитивных расстройств, характер изменения походки, а также нейровизуализационные изменения при идиопатической нормотензивной гидроцефалии. Также специалисты предложили алгоритм обязательного клинико-нейропсихологического и лабораторно-инструментального обследования пациентов с когнитивными нарушениями при данной патологии.

Эксперты из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова представили алгоритм обследования, диагностики и дифференциальной диагностике, а также лечения пациентов с изолированной скелетно-мышечной болью в грудной клетке. Специалисты отмечают, что у пациентов, обратившихся за медицинской помощью к врачу-неврологу с жалобами на боль в грудной клетке и/или грудном отделе позвоночника, необходимо прежде всего исключить кардиальные и легочные заболевания. Общий медицинский осмотр должен быть направлен на выявление аномалий сердца, легких и брюшной полости, а начальное лечение должно включать общие нефармакологические вмешательства и использование краткосрочных обезболивающих средств.

В статье «Ведение пациентов с диабетической полиневропатией в условиях пандемии COVID-19» авторы представили данные, подтверждающие, что препараты альфа-липоевой кислоты (АЛК) способны подавлять окислительный стресс, индуцированный новой коронавирусной инфекцией, и оказывать защитное воздействие на структуры периферической нервной системы. Также специалисты проанализировали возможность применения АЛК у пациентов с диабетической полиневропатией, перенесших COVID-19, и рассмотрели конкретный клинический случай с такой тактикой ведения больного.

Среди других тем номера — итоги XVII Ежегодной междисциплинарной конференции с международным участием «Вейновские чтения», в рамках которой обсуждались неврологические осложнения COVID-19, нейрореабилитация после инфекции и лечение неврологических больных на фоне пандемии.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

обложка.jpg  1.jpg

2.jpg  3.jpg

5.jpg  6.jpg


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, психиатрия, эффективная фармакотерапия