количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология»

| 05.07.2021

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология», №2, 2021. В подготовке выпуска участвовали ведущие эксперты из научных и практических центров страны.

Главные темы номера:

  • З.А. Раджабова: «Нельзя быть идеальным врачом для каждого пациента».

  • Эндокринная терапия рака молочной железы: механизмы тамоксифенассоциированного канцерогенеза.

  • Место ингибиторов тирозинкиназы в схеме лечения пациентов с немелкоклеточным раком легкого.

Журналисты взяли интервью у Замиры Ахмедовны Раджабовой, к.м.н., доцента, научного сотрудника, заведующей отделением опухолей головы и шеи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России. Она ответила на вопросы о секретах успешного руководства отделением головы и шеи «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», а также поделилась планами предстоящего форума «Белые ночи онкологии 2021».

В статье «Эндокринная терапия рака молочной железы: канцерогенные эффекты тамоксифена» эксперты пришли к выводу, что необходимы дальнейшие исследования возможности персонализированного подхода к эндокринной терапии РМЖ тамоксифеном в целях снижения риска развития патологических пролиферативных процессов эндометрия. Также они отметили, что выделение групп высокого риска развития патологии эндометрия может способствовать снижению риска возникновения серьезных нежелательных явлений на фоне терапии тамоксифеном.

В рутинной клинической практике лишь около 40% пациентов с немелкоклеточным раком легкого с драйверными мутациями получают адъювантную химиотерапию. Из них от трети до половины не получает полное число циклов. Это послужило основанием для исследования таргетной терапии в адъювантном режиме. Специалисты из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова в своей статье проанализировали применение наиболее изученных ингибиторов тирозинкиназы.

Среди других тем номера — итоги ХII Cъезда онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии им. Н.Н. Трапезникова, на котором особое внимание было уделено вопросам скрининга, ранней диагностики злокачественных новообразований, профилактики рака и онкологической настороженности.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

обложка.jpg 1.jpg

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, эффективная фармакотерапия