количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Ревматология, травматология и ортопедия»

Медфорум | 26.05.2020
Главные темы номера — выбор миорелаксанта при болевом синдроме, уратснижающая терапия у пациентов со сниженной функцией почек и влияние на метаболизм хряща, синовии и субхондральной кости Пиксаделина 300.

Миорелаксанты на сегодняшний день широко используются в терапии спастичности и различных болевых синдромов. Cтатья «Клиническая фармакология миорелаксантов» посвящена обзору клинической фармакологии трех миорелаксантов – тизанидина, баклофена и толперизона. Особое внимание уделено вопросам безопасности и переносимости этих препаратов.

Подагра часто сочетается с заболеваниями почек. При этом сама патология и сопутствующая ей гиперурикемия рассматриваются в качестве независимых нефротоксических факторов. Уратснижающая терапия подагры способна нивелировать патогенное действие мочевой кислоты, предотвращая развитие и прогрессирование хронической болезни почек. Однако у пациентов со сниженной функцией почек ее выбор должен быть более тщательным. Важно подобрать не только оптимальный уратснижающий препарат, но и режим его дозирования. В статье описываются возможности терапии подагры при сниженной функции почек.

В рамках форума по патологии крупных суставов «Всему свое время» в Казани 5 марта 2020 г. состоялся симпозиум, посвященный проблемам лечения остеоартрита. Ведущие российские и иностранные эксперты в области ревматологии и ортопедии подробно рассмотрели современные подходы к ведению пациентов с остеоартритом, обсудили стратегию лечения этого заболевания. Об итогах симпозиума читайте в рубрике«Медицинский форум».

Среди других тем — неденатурированный коллаген II типа, пациент-ориентированная терапия нимесулидом, лечение остеоартрита сегодня: взгляд ревматолога и ортопеда, опыт европейских коллег.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Источник: http://medforum-agency.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ревматология, травматология, ортопедия