количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология»

| 29.09.2021

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология», №3, 2021. В подготовке выпуска участвовали ведущие специалисты-гастроэнтерологи из научных и клинических центров страны.

Главные темы выпуска:

  • Интервью, приуроченное к 85-летнему юбилею профессора А.И. Парфенова.
  • Коррекция дислипидемии у пациентов с хроническими заболеваниями печени.
  • Дистанционные методы консультирования в период коронавирусных ограничений.

В новом выпуске опубликовано интервью с Асфольдом Ивановичем Парфеновым, видным отечественным гастроэнтерологом, заслуженным врачом РФ, доктором медицинских наук, профессором, заведующим научно-исследовательским отделом патологии кишечника ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр им. А.С. Логинова ДЗМ». В честь своего 85-летия и 60-летия практической деятельности Асфольд Парфенов рассказал о своем пути в профессии и затронул проблему течения различных патологий кишечника.

Эксперты из Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логиноваобсудили вопрос гиполипидемической терапии у пациентов с хроническими заболеваниями печени. В своей работе специалисты изучили современные подходы к гиполипидемической терапии (статиновой и нестатиновой) у пациентов с ХЗП различной этиологии, в том числе на стадии цирроза печени (ЦП).

В марте 2020 г. в России произошла вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19. В период пандемии у многих пациентов возникли проблемы с получением медицинской помощи в очной форме. Поэтому появилась необходимость выбора других способов коммуникации «врач – пациент» с целью доступности медицинской помощи для всех пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Прогрессирующий характер течения язвенного колита и болезни Крона в ряде случаев требует тщательного контроля состояния пациента. В период пандемии врачам рекомендовано чаще использовать ресурс телемедицины. В статье экспертов из Воронежской областной клинической больницы № 1 представлены варианты использования дистанционных методов консультирования в период коронавирусных ограничений.

Среди других тем номера — статья о влиянии цитопротектора ребамипида на активность дисахаридаз у больных энтеропатией с нарушением мембранного пищеварения и новые подходы к коррекции кишечных нарушений при неалкогольном стеатогепатите.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

Merged_document.jpg
merge_from_ofoct.jpg
merge_from_ofoct-2.jpg
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эффективная фармакотерапия, гастроэнтерология