количество статей
6363
Загрузка...

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология»

| 05.07.2021

Вышел первый в 2021 году выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Пульмонология и оториноларингология». Результатами исследований поделились эксперты ведущих научных и практических центров страны.

Главные темы номера:

  • Место комплексных препаратов в схеме лечения пациентов с инфекционно-воспалительными заболеваниями глотки.

  • Эффективность рекомбинантного человеческого моноклонального антитела дупилумаб при тяжелом полипозном риносинусите.

  • Перспективы применения фиксированной комбинации монтелукаста и левоцетиризина при аллергическом рините.

Проблема инфекционно-воспалительных заболеваний глотки остается актуальной в связи с широким распространением данной патологии и формированием хронических очагов инфекции. В связи с этим эксперты из Санкт-Петербургского научно-исследовательского институт уха, горла, носа и речи рассказали об основных подходах к лечению острого тонзиллофарингита. В частности, они отметили необходимость применения топических препаратов с комбинированным действием. Для повышения эффективности топической терапии предлагается использовать комплексные препараты, такие как Доритрицин®, обладающий антибактериальным, анестезирующим и антисептическим действием.

Лекарственное средство ликвидирует возбудителя заболевания, купирует болевой синдром и дисфагию, а также уменьшает воспаление. По результатам клинических исследований препарат может применяться совместно с другими антибактериальными препаратами, что  сокращает курс лечения, риск развития антибиотикорезистентности и снижает частоту побочных реакций. Благодаря удобной таблетированной форме Доритрицин® может назначаться как взрослым, так и детям.

Другие специалисты из Санкт-Петербургского научно-исследовательского институт уха, горла, носа и речи описали перспективы применения биологической терапии при полипозном риносинусите и других Т2-ассоциированных иммуноопосредованных воспалительных заболеваниях.

В статье «Использование фиксированной комбинации монтелукаста/левоцетиризина в терапии аллергического ринита» эксперты разобрали клинический случай эффективного использования фиксированной комбинации монтелукаста/левоцетиризина у пациента с аллергическим ринитом. Они пришли к выводу, что фиксированная комбинация монтелукаста и левоцетиризина представляется перспективной в терапии аллергического ринита, поскольку улучшает контроль за заболеванием и может положительно влиять на контроль коморбидной бронхиальной астмы. Кроме того, фиксированная комбинация призвана повысить приверженность пациентов терапии.

Среди других тем номера — оценка эффективности использования препаратов, содержащих комбинацию лидокаина/феназона, в комплексном лечении неосложненного острого среднего отита и особенности состояния слизистой оболочки полости носа у больных атрофическим ринитом.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

обложка1.jpg 1.jpg

2.jpg 3.jpg

5.jpg 6.jpg

 

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: пульмонология, оториноларингология