количество статей
6422
Загрузка...

Выявили уязвимые места в структуре вируса ВЭБ

| 18.03.2024
Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), открытый докторами Энтони Эпстайном и Ивонной Барр в 1964 году, является одним из самых распространенных в мире.
Почти 95% населения Земли в течение своей жизни подвергается заражению этим вирусом. Несмотря на то, что многие инфекции ВЭБ протекают бессимптомно и остаются незамеченными, данный вирус может вызывать такие серьезные заболевания, как инфекционный мононуклеоз, рассеянный склероз и некоторые виды рака, включая лимфому. Долгое время лечение и профилактика ВЭБ представляли сложную проблему, в основном из-за отсутствия прививки и специфической терапии, направленной на данную инфекцию. Впрочем, значительный научный прорыв может положить начало переменам.

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) обнаружили уязвимые места в структуре вируса ВЭБ, а именно - ключевой белок, используемый вирусом для заражения иммунных B-клеток. Эти клетки способны скрывать вирус, позволяя ему длительное время оставаться в организме. В рамках исследования было выявлено два моноклональных антитела, получившие названия A10 и 4C12, которые оказались эффективными воздействовать на белок gp42 вируса. Этот белок имеет решающую роль в способности вируса связываться и проникать в B-клетки, облегчая таким образом инфицирование. Оба антитела препятствуют взаимодействию вируса с B-клетками, блокируя данную ключевую функцию. Рентгеновская кристаллография показала, что A10 и 4C12 связываются с двумя различными участками на белке gp42, обеспечивая двойную барьерную защиту от инфекции.

Проведенные на животных модели, в частности на мышах, испытания дали многообещающие результаты. В частности, антителу A10 удалось почти полностью блокировать инфекцию ВЭБ. Кроме того, ни одна из мышей, получавших A10, не заболела лимфомой, что говорит о том, что данное антитело может значительно снизить риск развития рака, связанного с ВЭБ. Хотя требуются дальнейшие исследования для подтверждения этих результатов на людях, данное исследование сигнализирует о важном прогрессе на пути к улучшению профилактики и лечения ВЭБ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВЭБ, вирус, лечение, исследование, заражение