количество статей
6337
Загрузка...

Стратегия ВОЗ по соблюдению гигиены рук практически осуществима в медицинских учреждениях во всем мире

Всемирная организация здравоохранения | 10.09.2013

Женева - По данным нового исследования, опубликованным сегодня в журнале «Lancet Infectious Diseases», стратегия ВОЗ, направленная на улучшение гигиены рук, является легко осуществимой для работников здравоохранения. Связанные с медико-санитарной помощью инфекции представляют значительную угрозу для безопасности пациентов во всем мире, а передача инфекции в медицинских учреждениях происходит, в основном, через руки работников здравоохранения.
Соблюдение гигиены рук улучшилось

Группа исследователей проводила стратегию ВОЗ в шести центрах Коста-Рики, Италии, Мали, Пакистана и Королевства Саудовская Аравия — в 55 отделениях 43 больниц. За двухлетний период с декабря 2006 года по декабрь 2008 года показатели соблюдения наилучших практических методик возросли с 51% (до исследования) до 67%. Кроме того, во всех центрах значительно улучшилась инфраструктура и осведомленность персонала. Исследование также продемонстрировало, что такое изменение практики и культуры безопасности было устойчивым, по меньшей мере, на протяжении двух лет после завершения стадии тестирования.

«Стратегия ВОЗ была основана на комплексном подходе, который ранее уже привел к резкому уменьшению числа связанных с медико-санитарной помощью инфекций в Сотрудничающем центре ВОЗ по безопасности пациентов больнице при Женевском университет. Но сейчас мы впервые получили фактические данные о ее практической осуществимости и успешном воздействии на улучшение гигиены рук в самых разных условиях с точки зрения географического расположения и уровня дохода, причем в странах с низким и средним уровнем дохода воздействие является более значительным, чем в странах с высоким уровнем дохода», — заявила д-р Бенедетта Алленгранзи (Benedetta Allegranzi), руководитель программы «Чистота повышает безопасность медицинской помощи» и ведущий автор статьи.
Контакт через руки — основная причина инфекций

Связанные с медико-санитарной помощью инфекции обычно бывают вызваны микробами, которые передаются пациенту в то время, когда медицинский работник прикасается к нему руками. Наиболее распространенными являются инфекции мочевыводящих путей и послеоперационных ран, пневмония и инфекции кровотока, причинами которых часто являются микробы с множественной лекарственной устойчивостью, такие как метициллин-устойчивый S. aureus (MRSA). Из каждых 100 госпитализированных пациентов, по меньшей мере, 7 в развитых и 10 в развивающихся странах приобретают инфекцию, связанную с медико-санитарной помощью. Среди тяжелобольных и уязвимых пациентов в отделениях интенсивной терапии этот показатель доходит примерно до 30 из 100. Соблюдение надлежащей гигиены рук во время оказания медицинской помощи снижает риск приобретения таких инфекций и распространения устойчивости к противомикробным препаратам.

«В связи с дальнейшим распространением устойчивости к антибиотикам и другим основным лекарствам сегодня, как никогда ранее, важно уменьшить число предотвратимых инфекций в больницах, — заявил Эдвард Келли (Edward Kelley), координатор Программы ВОЗ по безопасности пациентов. — Наилучшим путем для уменьшения числа людей, заражающихся инфекциями, устойчивыми к противомикробным препаратам, является, прежде всего, их защита от перекрестной передачи микробов через руки работников здравоохранения».

ВОЗ определяет профилактику инфекций и инфекционный контроль в качестве одного из основных элементов политики, направленной на борьбу с возрастающей проблемой устойчивости к противомикробным препаратам. Другими основными элементами являются надлежащая национальная политика и планы, улучшение эпиднадзора за устойчивыми патогенами, бесперебойный доступ к основным лекарственным средствам хорошего качества, надлежащее использование лекарств и расширение научных исследований и разработок новых видов терапии.
Стратегия ВОЗ по соблюдению гигиены рук

Стратегия ВОЗ по соблюдению гигиены рук состоит из пяти основных компонентов:

    обеспечение доступа работников здравоохранения к спиртосодержащему средству для протирания рук в местах оказания медицинской помощи пациентам;
    подготовка и обучение работников здравоохранения в отношении самых важных моментов для гигиены рук при оказании медицинской помощи пациентам;
    мониторинг за соблюдением и обратная связь;
    визуальные напоминания в местах оказания медицинской помощи;
    формирование внимательного отношения к безопасности пациентов и работников здравоохранения в учреждениях.

Простые и эффективные мероприятия

«Иногда самые простые и самые эффективные по затратам мероприятия могут оказывать наибольшее воздействие, — заявил сэр Лиам Доналдсон (Liam Donaldson), посланник ВОЗ по вопросам безопасности пациентов. — Сейчас мы имеем эффективные методы для того, чтобы положить конец миллионам предотвратимых случаев заболевания и смерти и уменьшить растущую проблему инфекций, устойчивых к противомикробным препаратам».

В соответствии с программой ВОЗ «Чистота повышает безопасность медицинской помощи», при работе с пациентами необходимо осуществлять гигиену рук в пять основных моментов, предпочтительно путем использования спиртосодержащего средства для протирания рук или, при видимом загрязнении рук, путем мытья рук водой с мылом. Это следующие пять моментов:

    перед контактом с пациентом;
    перед чистой и асептической процедурой (например, перед тем, как вставлять такие устройства, как катетеры);
    после контакта с биологическими жидкостями;
    после контакта с пациентом;
    после контакта с предметами, окружающими пациента.

«Стратегию ВОЗ по улучшению гигиены рук рекомендуют проводить Центры по контролю болезней США и Европы, Международная совместная комиссия и аккредитованные при ней структуры и почти все профессиональные организации в мире, — заявил профессор Дидье Питте (Didier Pittet), директор Сотрудничающего центра ВОЗ по безопасности пациентов, больницы при Женевском университете, и основной автор статьи.

На сегодняшний день эта стратегия проводится более чем в 15 700 медицинских учреждениях в 168 странах и более 50 правительств положили эту стратегию в основу своих национальных кампаний по соблюдению гигиены рук. Настоящее исследование утверждает ее использование в качестве всеобщего золотого стандарта в области оказания медицинской помощи пациентам.
За дополнительной информацией обращайтесь:

Tarik Jasarevic
Сотрудник ВОЗ по связям со СМИ
Teл.: +41 22 791 5099
Moбильный тел.: +41 793 676 214
Эл. почта: jasarevict@who.int
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВОЗ, здравоохранение, гигиена, эпидемиология, инфекционные болезни