количество статей
6337
Загрузка...

Заморозку яйцеклеток врачи раскритиковали

www.medikforum.ru | 22.04.2014
Британские частные клиники по лечению бесплодия сообщают о наплыве женщин, желающих заморозить яйцеклетки, отложив рождение детей на более поздний срок. 
Эксперты считают, что эти дамы слишком оптимистичны, поскольку данная технология дает очень небольшой шанс на успех.

К примеру, с 1991 по 2012 год в данных клиниках было предпринято 253 попытки зачать и выносить ребенка с использованием замороженной яйцеклетки, но в результате всех этих попыток на свет появился всего 21 малыш. Таким образом, коэффициент успеха оценивается всего в 8%, хотя услуги заморозки яйцеклеток в клиниках обходятся женщинам от 5 до 8 тысяч фунтов. 

То ли местные леди ничего об этом не знают, то ли считают, что они непременно попадут в те самые счастливые 8%, но по официальной статистике за тот же период свои яйцеклетки заморозили 2 262 женщины. Желание частных клиник проводить эти процедуры выглядит вполне обоснованным, как считают эксперты, ведь данные клиники ориентируются вовсе не на конечный результат, а на прибыль.

"Это индустрия, нацеленная на извлечение прибыли, с грамотной рекламой и многочисленными историями счастливых мам, которые смогли родить после заморозки, - говорит профессор акушерства и гинекологии в Королевском колледже Лондона Сьюзан Бьюли. - Но как и во многих других технологиях ЭКО, реальность здесь далека от рекламной мишуры. Конечно, технология заморозки яйцеклетки может казаться вам крайне удобной, продвинутой и высоконаучной методикой, но существуют определенные научные факты, касающиеся биологии вашего тела, которые никак не изменить. К 40 годам ваши шансы первый раз забеременеть с помощью ЭКО примерное такие же, как и при попытках сделать ребенка естественным образом, то есть крайне незначительные. Что до заморозки, то это все еще экспериментальная технология".
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: репродуктивная медицина, яйцеклетка, клеточные технологии, наука