количество статей
6422

Женщинам с эпилепсией необходимо принимать фолиевую кислоту

www.univadis.ru | 20.12.2013
Многие женщины репродуктивного возраста недооценивают важность приема фолиевой кислоты при противоэпилептической терапии.

По данным исследователей из Медицинского центра Beth Israel Deaconess, около половины женщин детородного возраста, получающих противосудорожные препараты в связи с эпилепсией, не принимают дополнительно фолиевую кислоту. Результаты проведенного опроса представлены на ежегодной конференции Американского общества эпилепсии (American Epilepsy Society).

В исследование были включены 400 женщин репродуктивного возраста, страдающих эпилепсией и не имеющих физиологических препятствий для наступления беременности. Использование различных методов контрацепции не отменяло возможности возникновения беременности.

Многие противоэпилептические препараты усиливают дефицит фолиевой кислоты, часто наблюдающийся во время беременности, что создает высокий риск её спонтанного прерывания или возникновения дефектов нервной трубки у плода. Такое действие могут оказывать индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, карбамазепин, окскарбазепин), а также вальпроат, являющийся антагонистом фолиевой кислоты. В связи с этим, женщинам фертильного возраста, получающим данные препараты, рекомендован дополнительный прием фолиевой кислоты.

Лишь 46% участников опроса, имевших вероятность наступления беременности, принимали фолиевую кислоту. При этом в группе риска, к которой были отнесены женщины, получавшие противосудорожные лекарственные средства, процент употреблявших фолиевую кислоту оказался примерно таким же (47%). Лишь активно планирующие беременность пациентки в большинстве своем принимали фолиевую кислоту (80%), но ученые сочли количество наблюдений недостаточным для того, чтобы оценить влияние этого факта на прием препарата.

Одним из факторов, объясняющих недооценку необходимости приема фолиевой кислоты, оказалось образование. Среди пациенток с высшим образованием 49% принимали данный препарат, тогда как в группе с более низким уровнем образования этот показатель составил 39%. Этим же ученые объясняют и тот факт, что среди женщин, принимающих вальпроат, употребление фолиевой кислоты было наиболее низким (25%). Как выяснилось, только 30% пациенток из этой группы имели высшее образование, по сравнению с 50% женщин, получающих индукторы ферментов.

Ученые отмечают, что не собирали информацию о принимаемых дозах фолиевой кислоты. Однако они предполагают, что большинство пациентов употребляли этот препарат в стандартной дозировке 400 мг.

Также оказалось, что потребление фолиевой кислоты не зависит от посещений женщинами невролога или акушера-гинеколога за последний год. Так, среди тех, кто обращался к врачу, препарат принимали 44% человек, а среди тех, кто не обращался – 40%. В связи с этим авторы исследования рекомендуют повышать уровень информированности как врачей, так и самих пациенток о необходимости приема фолиевой кислоты при получении противосудорожной терапии в детородном возрасте.


Источник: Folic acid use by women with epilepsy: interim analysis of the Epilepsy Birth Control Registry - American Epilepsy Society 2013 Annual Meeting), Abstract B.04
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: эпилепсия, противоэпилептическая терапия, фолиевая кислота, беременность, репродуктивное здоровье, гинекология