количество статей
6349
Загрузка...

Жевательная резинка может быть триггером мигрени у подростков

http://www.univadis.ru/ | 09.01.2014
Доктор Натан Ватемберг (Nathan Watemberg) из Медицинского центра им. Меир при Тель-Авивском университете обнаружил, что использование жвачки детьми и подростками может приводить к возникновению у них головных болей. Согласно выводам, опубликованным в Pediatric Neurology, отказ от жвачки может помочь вылечить большое число случаев мигрени и головной боли напряжения у этой группы населения.

Тридцати пациентам (25 девочкам и 5 мальчикам) в возрасте от 6 до 19 лет (средний возраст 16 лет), страдающим хронической мигренью или головной болью напряжения, было предложено отказаться от употребления жевательной резинки. До начала исследования все участники жевали жвачку ежедневно в течение 1-6 часов. Через месяц после отказа от жевательной резинки 26 из 30 человек (87%) сообщили о значительном уменьшении частоты и интенсивности головных болей, причем у 19 из них боли полностью прекратились. В то же время уже через несколько дней после того, как 20 участников исследования вновь начали употреблять жвачку, все они сообщили о возвращении симптомов.

Учитывая полученные результаты, доктор Ватемберг рекомендует врачам предлагать подросткам с хроническими головными болями отказаться от жевательной резинки, поскольку это может способствовать быстрому и эффективному уменьшению симптомов заболевания без применения дополнительных исследований или лекарственных препаратов. Головные боли часто возникают у детей, особенно у девочек подросткового возраста. Типичными триггерами являются стресс, усталость, недостаток сна, перегревание, видеоигры, шум, свет, курение, пропуск приема пищи и менструация. Наблюдение доктора Ватемберга впервые позволило подтвердить, что использование жевательной резинки также играет большую роль в возникновении головных болей у молодых людей.

Ранее связь употребления жвачки и головных болей была подтверждена в двух исследованиях, однако она объяснялась по-разному. В одной из работ было показано, что длительное жевание приводит к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, вызывающей головную боль. В другом исследовании причиной болей был назван искусственный подсластитель аспартам. Однако, по словам доктора Ватемберга, в жевательной резинке содержится немного аспартама, тогда как даже большие его количества, содержащиеся в диетических продуктах и напитках, не вызывают подобную симптоматику. Он полагает, что наиболее вероятной причиной головных болей у пациентов, чрезмерно долго жующих жвачку, является перегрузка височно-нижнечелюстного сустава. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: педиатрия, терапия, головная боль, головные боли у детей, мигрень, жевательная резинка