количество статей
6337
Загрузка...

Ежегодно из профессии уходит каждый десятый российский врач

Минздрав РФ | 27.08.2013

На Форуме молодых врачей, проходящем с 26 по 27 августа в городе Красногорске Московской области, министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что ежегодно от 8 до 10 процентов врачей покидают медицину, при этом только 2% отправляются на пенсию, остальные же выбирают другую профессиональную деятельность, сообщают РИА Новости.

Согласно статистическим данным, приведенным главой Министерства здравоохранения, в России около 640 тысяч врачей работают в государственной системе здравоохранения. Несмотря на то, что медицинские вузы ежегодно выпускают 34 тысячи начинающих докторов, дефицит кадров составляет порядка 40 тысяч специалистов. В основном это врачи, которые работают в первичном звене, то есть оказывают амбулаторную помощь в поликлиниках и фельдшерско-акушерских пунктах.

В связи со сложившейся ситуацией, министр видит задачу ведомства в создании таких условий для специалистов, чтобы «ни один врач не ушел из отрасли».

По прогнозам Министерства здравоохранения Зарплата медперсонала и средних специалистов в 2013 году вырастет на 7-8%.

Напомним, что зарплаты российских врачей в 2013 году выросли на 12,3 процента по сравнению со среднегодовым значением 2012 года, а средняя зарплата врача в России теперь составляет 40,36 тысячи рублей, согласно данным Фонда обязательного медицинского страхования,опубликованным на официальном сайте Минздрава РФ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: вероника скворцова, зарплаты медиков, Минздрав, нехватка врачей, Россия