количество статей
6422
Загрузка...

Итоги VII Междисциплинарной конференции Московского региона «Современные алгоритмы и стандарты лечения в гастроэнтерологии и гепатологии»

| 20.02.2024

14–15 февраля 2024 года в Москве в гибридном формате прошла VII Междисциплинарная конференция Московского региона «Современные алгоритмы и стандарты лечения в гастроэнтерологии и гепатологии». Научным организатором выступила ЦГМА УД Президента РФ.

Мероприятие посетили около 250 гастроэнтерологов, гепатологов, терапевтов, колопроктологов, диетологов и эндоскопистов. За два дня более 1500 специалистов со всей страны подключились к онлайн-трансляции.

Открыл конференцию ее научный руководитель Минушкин Олег Николаевич, вице-президент Научного общества гастроэнтерологов России по ЦФО, д.м.н., профессор. Олег Николаевич отметил, что проведение конференции в текущих условиях стало еще более актуальным: «В последнее время на фармакологическом рынке появилось множество новых лекарственных препаратов, оценка эффективности которых должна быть представлена медицинскому сообществу. Мы с вами избрали такую профессию, которую все время нужно насыщать знаниями, освежать их».

в журнал 1.jpg      в журнал 3.jpg

В рамках научной программы прозвучало 28 докладов по наиболее актуальным вопросам диагностики и лечения различных гастроэнтерологических заболеваний. Спикеры обсудили ключевые алгоритмы и современные стандарты лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, новое в диагностике и лечении H. рylori в консенсусе Маастрихт VI и в рекомендациях Российской гастроэнтерологической ассоциации, современные возможности ферментозаместительной терапии, практические вопросы ведения больных язвенным колитом, ведение пациентов с ВЗК и другие не менее важные вопросы, с которыми практикующие врачи сталкиваются в своей ежедневной практике. Несколько докладов были посвящены такой актуальной проблеме, как синдром раздраженного кишечника (СРК). Докладчики представили новые подходы к терапии абдоминальной боли при СРК, данные новых зарубежных исследований, возможности и перспективы лечения СРК, выбор пробиотика для лечения. Ряд выступлений касался вопросов лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), поскольку в России, как и во многих других странах, она является самым распространенным неинфекционным заболеванием печени. Эксперты рассмотрели особенности лечения коморбидной патологии НАЖБП и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, метаболические изменения и дифференцированный подход к лечению НАЖБП.

в журнал 5.jpg      в журнал 8.jpg

в журнал 6.jpg      в журнал 7.jpg

Научные доклады представили 24 спикера из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска и Екатеринбурга. На конференции выступили специалисты крупнейших в стране научных центров: МКНЦ им. А.С. Логинова, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, ЦГМА УД Президента РФ, НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского, Российского университета медицины, Тверского ГМУ, НМИЦ колопроктологии им. А.Н. Рыжих, СГМУ Минздрава РФ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко, УГМУ Минздрава РФ.

В рамках мероприятия проходила выставка фармацевтических препаратов, медицинских изделий и оборудования. Для онлайн-участников на сайте конференции работала виртуальная 3D-выставка. На интерактивных стендах специалисты могли посмотреть видеоролики, скачать брошюры и другие полезные материалы, задать вопросы и получить дополнительную информацию у представителей компании в онлайн-чате.

журнал 2.jpg      в журнал 9.jpg

В течение сами лет Междисциплинарная конференция Московского региона «Современные алгоритмы и стандарты лечения в гастроэнтерологии и гепатологии» является важным событием для медицинского сообщества. Мероприятие стало площадкой для дискуссий, обсуждения сложных клинических случаев и обмена опытом среди практикующих врачей.

В завершение научной программы Олег Николаевич подвел итоги конференции: «За два дня работы мероприятия участники получили много новых теоретических и практических знаний, познакомились с новыми препаратами, их преимуществами и недостатками». Профессор также выразил благодарность организаторам за высокий уровень проведения конференции.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гастроэнтерология