количество статей
6334
Загрузка...

Всемирный День борьбы со СПИДом: Вологда

http://regnum.ru/ | 29.11.2013
В канун всемирного Дня борьбы со СПИДом, 29 ноября, известные в молодежной среде вологжане сдадут кровь на ВИЧ и выскажут свое мнение по проблеме борьбы со СПИДом. Также в этот день можно будет узнать самые последние данные, связанные с распространением и лечением ВИЧ-СПИД, лично пообщаться с врачами, которые на практике каждый день сталкиваются с "чумой XX", а теперь XXI века. Также представителям СМИ покажут лабораторию, в которой проводят обследования на ВИЧ. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Вологодской области.

По данным статистики, в Вологодской области проживает более двух тысяч ВИЧ-положительных людей. Ежегодно регистрируется более 200 новых случаев ВИЧ-инфекции. Реальное же количество носителей вируса существенно больше, многие просто не знают о своем статусе.

Чтобы остановить распространение опасного заболевания, сотрудники и волонтеры Центра по профилактике и борьбе со СПИД, работают со всем населением области, обращая особое внимание на "группы риска" - это потребители инъекционных наркотиков и коммерческие секс-работники, потому что сегодня основной путь передачи ВИЧ-инфекции - половой. На его долю приходится более 62% всех случаев заражения.

С 2011 года в Вологодской области не только все беременные женщины должны сдавать кровь на ВИЧ, но и их супруги, гражданские мужья. Оказание своевременной медицинской помощи позволяет ВИЧ-инфицированной матери родить здорового ребенка.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СПИД, ВИЧ, Всемирный День борьбы со СПИДом, Вологда