количество статей
6337
Загрузка...

Конференция Московской торгово-промышленной палаты «Импортозамещение медоборудования. Коммуникация рынка, заказчик-поставщик» — в каком состоянии индустрия и как ее поддержать

| 11.04.2022 08:40:00

Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех приняли участие в Конференции Московской торгово-промышленной палаты «Импортозамещение медоборудования. Коммуникация рынка, заказчик-поставщик», на которой основные обсуждения были посвящены вопросам законодательного и нормативного регулирования импортозамещения и технического потенциала отечественных разработчиков.

Так, в частности, Сергей Кириллов, директор департамента развития продаж и сервиса гражданской продукции «Штабе», во время своего выступления подчеркнул значимость тесного взаимодействия российских производителей с Минпромторгом и Минздравом России в части реализации политики замещения импорта, а также предоставления медицинскому сообществу и потребителям качественной медицинской техники отечественного производства. На сегодняшний день «Швабе» выступает ее производителем и поставщиком, комплексно оснащая больницы и перинатальные центры. В том числе и те, что построены по госпрограмме Минздрава России в 30 субъектах страны. На долю Холдинга приходится треть всего объема неонатальной техники, выпускаемой в РФ.

Фото_конференция.jpeg

Другим важным шагом в импортонезависимости, на который обратил внимание спикер, стал профильный консорциум «Медицинская техника», образованный в 2020 году при поддержке Минпромторга России. «Швабе» вошел в состав его учредителей.

«Холдинг давно держит курс на импортозамещение и реализует ряд проектов, в том числе с применением передовых российских технологий. Среди последних инициатив – создание консорциума, основная задача которого заключается в научно-технологическом развитии медицинской промышленности. В результате совместно с партнерами планируем создать достаточный для покрытия потребностей системы здравоохранения объем отечественных решений», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» по развитию продаж, маркетингу и сервисной поддержке гражданской продукции Сергей Дмитроченко.

Второй докладчик от Холдинга, руководитель направления развития медицинской продукции Государственного научного центра РФ НПО «Орион» Максим Зайцев, рассказал о готовности предприятий «Швабе» к кооперации с малым и средним бизнесом. Он уточнил, что потенциал предприятий ОПК как в части оснащения, так и в части научного ресурса позволяет реализовывать проекты различной сложности на производственных площадках.

По инициативе представителей НПО «Орион» Холдинг «Швабе» совместно с Союзом «Московская торгово-промышленная палата» выступил соорганизатором мероприятия.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Швабе, Ростех