количество статей
6349
Загрузка...

Диспансеризация: Чаще всего выявляют рак груди и простаты

http://www.gnicpm.ru/ | 21.08.2013
Более пяти миллионов взрослых россиян прошли диспансеризацию в первом полугодии этого года – более чем у 16 тыс. из них врачи заподозрили онкологию, чаще всего это рак молочной железы и простаты, говорится в презентации, подготовленной главным внештатным специалистом Минздрава России по профилактической медицине Сергеем Бойцовым. 

По итогам мониторинга диспансеризации отдельных групп взрослого населения, представленным на сайте Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, в первом полугодии 2013 г. диспансеризацию прошли 5,232 млн взрослых россиян, или 22,8% от запланированного числа. Соответственно, к концу года пройти обследование должны порядка 23 млн человек. 

В презентации говорится, что за первое полугодие 2013 г. подозрение на онкологические заболевания выявлено в 16,39 тыс. случаев, или 0,32% от числа всех закончивших диспансеризацию. При этом у 55,2% выявлено на ранней стадии. 

Как следует из материалов, в структуре подозрений на онкологию лидирует рак молочной железы – 41,9%, простаты – 22,8%, желудка – 14%, матки и придатков – 8,6%, толстого кишечника – 2,4%. Опухоли другой локализации занимают в этой структуре 10,4%.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: диспансеризация, онкология, профилактика, рак молочной железы, рак простаты, опухоль, урология, онкоурология