количество статей
6349
Загрузка...

Более 1,7 миллионов жителей Омской области записались на прием к врачу через "Электронную регистратуру"

Пресс-служба МЗОО | 04.09.2013

Более 1,7 миллионов жителей Омской области записалось на прием к врачу в электронном виде в 2013 году.

За период с января по август 2013 года в региональной медицинской информационной системе Омской области зарегистрировано более 1,7 млн. записей на прием к врачу в электронном виде, что является одним из лучших показателей в стране, в том числе через региональный информационно-справочный портал «Омское здравоохранение» (www.omskzdrav.ru) прошло более 200 тысяч записей.

При этом для пациентов районов Омской области специализированная помощь стала доступной и максимально приближенной – записаться на прием в областные медицинские центры можно прямо у своего лечащего врача в учреждении здравоохранения по месту жительства на удобное для себя время. Причём доступность записи через электронные средства абсолютно одинакова как для жителей города, так и для жителей села. Объем записей составил более 20 тысяч.

В дополнение к программе модернизации здравоохранения Омской области за счет средств областного бюджета закуплено и включено в работу 860 единиц мобильных компьютеров (нетбуков) в комплекте с 3G-модемом. Нетбуки переданы во все сельские лечебно-профилактические учреждения (ФАП, врачебные амбулатории и участковые больницы). Это позволило полностью обеспечить территорию региона, включая жителей отдаленных сел, возможностью записи на прием к врачу пациентов в электронном виде.
Количество записей произведенных с первого января 2013 года более 40 тысяч.

Внедрение на территории Омской области системы записи на прием к врачу является первым этапом повышения доступности оказания медицинской помощи населению. Следующим этапом развития информатизации здравоохранения Омской области является внедрение интегрированной электронной медицинской карты жителя Омской области, а также поэтапная автоматизация работы всех структурных подразделений учреждений здравоохранения региона.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Электронная регистратура, информатизация, здавоохранение, Омская область