количество статей
6349
Загрузка...

Несложный тест на дыхание поможет выявлять рак легких

medikforum.ru | 30.04.2014
Недорогой и очень простой в проведении анализ дыхания поможет распознавать ранние признаки рака легких, считающегося одним из самых смертоносных опухолевых заболеваний. 

Анализ разработан учеными из Университета Луисвилля.

Американские исследователи обнаружили способ анализа дыхания, который с высокой степенью точности (до 95%) позволяет распознавать ранние признаки рака легких. Разработчики предлагают в своем тесте чувствительность позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ), но увеличенной в два раза специфичностью. Сканирование позволяет сделать снимки внутренних органов в трех измерениях, которые показывают, как сильно распространился рак легких, и как он реагирует на лечение.

Новый тест дает возможность ускорить начало лечения рака легких на тех его стадиях, когда еще сохраняется высокая надежда на выздоровление. По статистике, лишь 14% пациентов с этим типом опухолей могут рассчитывать прожить более 10 лет со дня постановки диагноза, то есть победить болезнь. Шансы таких пациентов резко вырастают, когда рак легких находят на первой или второй стадии, но это происходит редко, так как болезнь до определенного момента протекает почти без симптомов.

По словам автора новой методики профессора Майкла Бусамры, анализ дыхания не предназначен для замены традиционного сканирования в качестве инструмента диагностики, но он может стать весьма ценным дополнительным методом распознавания рака, если сканы окажутся позитивными. Тест отыскивает в дыхании человека специфические субстанции под названием карбонильные компоненты, являющиеся маркерами рака.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология, рак легких, диагностика, медицинское оборудование