количество статей
6349
Загрузка...

Обнаружена взаимосвязь между развитием опухолей и возникновением склеродермии

www.univadis.ru | 19.12.2013
Лечение онкологических заболеваний поможет больным склеродермией.

Исследователи из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) обнаружили взаимосвязь между раком и склеродермией – аутоиммунным заболеванием, характеризующимся утолщением кожи и поражением внутренних органов. Авторы выяснили, что у многих больных, страдающих тяжелой склеродермией, в крови был повышен уровень антител против белка RPC1. Рак у таких пациентов развивался чаще.

В ходе исследования было обследовано 16 пациентов, одновременно страдающих раком и склеродермией. У 8 из них отмечался высокий уровень антител против RPC1, шесть пациентов из этой группы оказались носителями мутации в гене POLR3A, кодирующем белок RPC1. Опухоли у этих больных появились за 5 месяцев до постановки диагноза склеродермия или в течение 2,5 лет после. У 8 пациентов из контрольной группы антитела против RPC1 отсутствовали, также не была обнаружена мутация в гене POLR3A. Онкологические заболевания у таких больных возникли через несколько лет после развития склеродермии – у половины больных этот период составил более 14 лет.

Полученные данные указывают на то, что существует взаимосвязь между мутантным белком RPC1, склеродермией и развитием опухолей.

Эти результаты помогут в разработке новых стратегий лечения аутоиммунных заболеваний. В настоящее время основным подходом при борьбе со склеродермией является подавление иммунного ответа, тогда как полученные данные указывают на то, что эффективными могут быть ранняя диагностика и лечение рака. Известны случаи, когда у людей, излечившихся от рака, пропадали симптомы склеродермии.

Авторы планируют выяснить, играет ли белок RPC1 роль в развитии других аутоиммунных болезней, таких как волчанка или миозит. Отметим, что в настоящее время причины возникновения этих болезней неясны.


Оригинал публикации:

Association of the Autoimmune Disease Scleroderma with an Immunologic Response to Cancer - Science DOI: 10.1126/science.1246886
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: склеродермия, онкология, иммунология