количество статей
6337
Загрузка...

Около 700 млрд рублей в рамках нацпроекта выделят на лекарства для химиотерапии

ТАСС | 06.09.2018
Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что на реализацию проекта "Здравоохранение" будет направлено 1,36 трлн рублей

Около 700 млрд рублей в рамках нацпроекта "Здравоохранение" будет направлено на обеспечение пациентов с онкологическими заболеваниями препаратами для химиотерапии. Об этом сообщила в среду первый заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила о том, что на реализацию всего нацпроекта "Здравоохранение" будет направлено 1,36 трлн рублей. Позднее она уточнила, что самых больших ассигнований из федерального и региональных бюджетов в рамках нацпроекта потребует борьба с онкологическими заболеваниями, так как будут внедряться новые клинические рекомендации, развиваться ядерная медицина и другие направления.

"Примерно 700 млрд обязательно пойдет только на химиотерапию", - сказала замминистра.

При этом, по словам Яковлевой, пока не определено, каким будет софинансирование из регионов. "Еще не согласовали в виде чего ..., в виде субсидий, в виде трансфертов", - добавила она.

Ранее также сообщалось, что существенный трансферт средств на обеспечение онкологической программы позволит обеспечить постепенный рост тарифов ОМС на лечение онкологии в регионах. За шесть лет объем тарифа ОМС на оказание медпомощи по профилю онкология должен увеличиться ориентировочно в три раза.

Дефицит лекарств в регионах

Министр неоднократно отмечала, что самый проблемной областью онкологии является именно обеспечение препаратами для химиотерапии в региональных стационарах, особенно в дневных стационарах. Ключевое значение для борьбы с онкологическими заболеваниями имеют также раннее выявление, качественная и полная диагностика. В 2019 году на обеспечение пациентов с онкологией лекарствами для химиотерапии в регионах будет направлено около 70 млрд рублей.

В 2016 году статистика по впервые выявленными онкологическим заболеваниям составляла 408,6 на 100 тыс. населения. В статистическом отчете Минздрава России за 2017 год говорится также, что рост числа впервые выявленных злокачественных новообразований наблюдается практически по всем видам рака: злокачественные опухоли печени, трахеи, бронхов, легкого, меланома кожи, пищевода, почки, желудка, женской репродуктивной системы и мужской репродуктивной системы.

О нацпроекте

Президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам одобрил в понедельник паспорта четырех национальных проектов из 13 - "Здравоохранение", "Демография", "Образование" и "Наука".

Основные задачи нацпроекта "Здравоохранение": улучшение доступности первичной медпомощи, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение "бережливых" технологий, внедрение масштабной профилактики и скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц. 

Источник: ТАСС.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: организация здравоохранения