количество статей
6337
Загрузка...

О молочной продукции компании "Fonterra" (Новая Зеландия)

http://rospotrebnadzor.ru/ | 06.08.2013

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает осуществляться мониторинг за ситуацией, связанной с загрязнением в Новой Зеландии концентрата сывороточного белка компании "Fonterra" бактерией Clostridium botulinum. 

По имеющейся информации концентрат молочной сыворотки или продукция на его основе был поставлен в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию и использовался в качестве сырья для производства более 870 тонн продукции: детское питание, соковые напитки на сыворотке, йогурты, спортивное питание и другие. 

Компания Fonterra заявляет, что загрязнение продукции могло произойти в результате не соблюдения требований по мытью и дезобработке технологического оборудования при производстве продукции. 

Министерство сырьевой промышленности Новой Зеландии не исключает возможное загрязнения Clostridium botulinum следующей продукции компании Nutricia: 

- Nutricia Karicare Формула для младенцев 1 этап (для детей с момента рождения), 

- Nutricia Karicare Переходная формула 2 этап (для детей старше 6 месяцев). 


Также имеется настороженность в отношении продуктов для спортивного питания под маркой Aussie Bodies компании "Vitaco Health", в производстве которых также использовался концентрата сывороточного белка компании "Fonterra". 

Роспотребнадзор по дипломатическим каналам запросил у Министерства сырьевой промышленности Новой Зеландии информацию о причинах и источнике заражения продукции компании "Fonterra", объёмах и видах загрязненной продукции, поставках данной продукции в Российскую Федерацию и мерах, предпринимаемых компетентными органами Новой Зеландии. 

В настоящее время в установленном порядке прорабатывается вопрос о встрече с представителями Посольства Новой Зеландии в Российской Федерации и компании "Fonterra" по ситуации, связанной с обнаружением Clostridium botulinum в концентрате молочной сыворотки производства компании "Fonterra". 

Роспотребнадзор продолжает следить за ходом расследования загрязнения продукции "Fonterra" в целях недопущения попадания опасных продуктов на российский рынок.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: деньги, товар