количество статей
6349
Загрузка...

Российская вакцина против ВИЧ доказала свою безопасность

РИА Новости | 09.06.2014
Вакцина против ВИЧ-инфекции, которая разрабатывается в России, уже подтвердила свою безопасность, но об ее эффективности судить пока рано, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Безопасность она (вакцина) уже подтвердила. Она подтвердила свое качество как иммунобиологический препарат», — сказала В.Скворцова журналистам в Екатеринбурге в пятницу.

«А вот эффективность, которая бы позволила реально либо достигать вылечивание, либо длительной ремиссии и увеличения продолжительности жизни, — этот вывод мы сделаем по окончании исследований», — добавила она.

По ее словам, что в настоящее время в России разрабатываются три вакцины против ВИЧ. Все они находятся на различных стадиях клинических исследований. Одна из них является более «продвинутой», эта вакцина уже прошла этап клинических исследований на здоровых добровольцах и сейчас проходит второй этап исследований на больных и инфицированных ВИЧ.

В мае руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила «Интерфаксу», что вакцина от ВИЧ появится в скором будущем, и российская медицина в этой сфере достигла серьезных результатов.

По данным медиков, за весь период, в течение которого ведется статистика, в России умерли более 109 тыс. зараженных ВИЧ. За счет федерального бюджета в стране антиретровирусное лечение получают до 100 тыс. ВИЧ-инфицированных.

По данным федерального центра «СПИД», число инфицированных ВИЧ в 2010 году превышало 589 тыс. человек, в 2011 году — 636 тыс. человек.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: СПИД, ВИЧ, вирусология, вакцина, лекарственные препараты