количество статей
6349
Загрузка...

Первый случай смерти от ЛЗН зарегистрирован в Волгоградской области

РИА Новости | 27.08.2013

Первый в этом году случай смерти от лихорадки Западного Нила (ЛЗН) зафиксирован в Волгоградской области, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора.

На 26 августа на территории Волгоградской области зарегистрировано 33 случая заболевания ЛЗН, в том числе пять — с поражением центральной нервной системы, из них один случай с летальным исходом", — говорится в сообщении. Случай смерти от лихорадки зарегистрирован в Городищенском районе области.

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, источником инфекции являются птицы: водные или кормящиеся на земле (голуби, вороны). Переносчиками вируса к человеку являются комары. Заболевание протекает с симптомами общей интоксикации, головными и мышечными болями, сыпью, в тяжелых случаях — с развитием серозного менингита и воспалением тканей головного мозга.

По данным ведомства, природный очаг ЛЗН в Волгоградской области сформировался с 1999 года. В прошлом году в регионе было зарегистрировано 210 случаев заболевания этой разновидностью лихорадки, четыре человека скончались.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: лихорадка Западного Нила, ЛЗН, Волгоградская область, инфекицонные болезни, вирускные заболевания