количество статей
6337
Загрузка...

Глава Роспотребнадзора встретился с директором ЮНЕЙДС

http://www.remedium.ru/ | 20.06.2013

По инициативе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) состоялась встреча руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с исполнительным директором ЮНЭЙДС Мишелем Сидибе. Встреча была организована на полях проходящего в Москве в рамках российского председательства в «Группе двадцати» саммита «Гражданской двадцатки». 

В ходе беседы обсуждалось сотрудничество между Россией и ЮНЭЙДС в достижении 6-ой Цели развития тысячелетия, направленной на борьбу с ВИЧ/СПИД, туберкулезом, малярией и другими инфекционными болезнями. Особое внимание было уделено региональному аспекту, связанному с сотрудничеством России и ЮНЭЙДС в решении проблемы инфекционных болезней в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. 

Стороны также обсудили перспективы реализации программы по оказанию помощи от имени Российской Федерации странам СНГ в борьбе с ВИЧ/СПИД и другими инфекционными болезнями. Программа финансируется в соответствии с решением Правительства Российской Федерации и осуществляется комплексно, как на двусторонней основе силами Роспотребнадзора, так и на многосторонней, путем внесения целевого вклада в ЮНЭЙДС. 

Основные направления программы помощи странам СНГ в сфере борьбы с ВИЧ/СПИД и другими инфекционными болезнями включают: 
  • укрепление лабораторной базы и кадрового потенциала служб обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия стран СНГ; 
  • совершенствование систем эпидемиологического надзора за ВИЧ/СПИД, ИППП и вирусными гепатитами, особенно среди труднодоступных групп населения, подверженных повышенному риску инфицирования; 
  • совершенствование профилактики ВИЧ/СПИД и социально-значимых инфекционных болезней среди женщин, молодежи и профилактика внутрибольничного инфицирования; 
  • развитие систем профилактики и контроля за инфекционными болезнями, включая ВИЧ-инфекцию, ИППП и вирусные гепатиты среди мигрантов. 

На переговорах было отмечено, что Россия последовательно выполняет обязательства, взятые на саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге, где по инициативе Российской Федерации лидеры «восьмерки» впервые приняли отдельное заявление, которое определило долгосрочную глобальную стратегию противодействия распространению эпидемий, включая ВИЧ/СПИД. По прошествии 7 лет, накануне очередного председательства России в «Группе восьми», можно с уверенностью заявить, что сегодня Россия вошла в число лидеров международных программ помощи в сфере борьбы с инфекционными болезнями и, в частности, является одним из основных доноров таких программ в странах Восточной Европы и Центральной Азии. 

Россия занимает активную позицию по разработке и реализации программ и проектов помощи странам СНГ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ведется активная работа в формате ШОС, где также созданы механизмы сотрудничества в борьбе с инфекциями, в том числе регулярные встречи глав соответствующих ведомств государств-членов ШОС. 

Исполнительный директор ЮНЭЙДС выразил поддержку усилиям Российской Федерации по оказанию помощи развивающимся странам, в особенности в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, в борьбе с инфекционными болезнями, включая ВИЧ/СПИД. Он также отметил, что без лидерства России в качестве партнера по развитию невозможно победить эпидемию в регионе. 

ЮНЭЙДС также представил новые научные данные о проведенных Центром по контролю за заболеваниями США исследованиях, результаты которых опубликованы журналом "Ланцет" и показывают эффективность профилактического применения антиретровирусных препаратов для снижения риска заражения ВИЧ-инфекцией среди потребителей инъекционных наркотиков на 74%. Данные результаты свидетельствуют о том, что благодаря научным исследованиям сегодня появляются действительно эффективные методы профилактики распространения ВИЧ/СПИД среди потребителей инъекционных наркотиков, в отличии от сомнительной с точки зрения эффективности так называемой «заместительной» терапии. 



  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Глава Роспотребнадзора, ЮНЕЙДС