количество статей
6337
Загрузка...

В НМИЦ кардиологии выполнили уникальный вариант ангиопластики легочной артерии

| 12.04.2022 10:30:00

В Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) кардиологии при проведении транслюминальной баллонной ангиопластики легочных артерий у пациентки с тотальной хронической окклюзией среднедолевой и нижнедолевой артерий правого легкого удалось добиться полной реваскуляризации пораженных сосудов и восстановить кровоснабжение в соответствующих долях легкого.

Специалисты НМИЦ кардиологии им. акад. Е.И. Чазова выполнили одноэтапную эндоваскулярную реваскуляризацию проксимальной окклюзии двух долевых ветвей легочной артерии у больной с хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. Аналогов такого варианта ангиопластики легочной артерии в мировой литературе не представлено, сообщила пресс-служба центра.

Методом выбора в лечении хронической тромбоэмболической легочной гипертензии (ХТЭЛГ) остается операция тромбэндартерэктомии из ветвей легочной артерии. Но ее проведение в ряде случаев сопряжено с высоким риском осложнений, либо вообще невозможно. В 2014 году в НМИЦ кардиологии впервые в России было выполнено эндоваскулярное лечение пациента с неоперабельной формой ХТЭЛГ. Альтернативный метод получил название транслюминальная баллонная ангиопластика легочных артерий (ТЛА).

Долгое время основным показанием к такому вмешательству оставался дистальный тип поражения легочной артерии, недоступный для хирургической коррекции. Сейчас специалистами накоплен достаточный опыт выполнения ТЛА и на более проксимальном уровне поражения легочной артерии. Удалось полностью восстановить кровоток при тотальной окклюзии нижнедолевой ветви легочной артерии уже у десяти пациентов с ХТЭЛГ, которым было отказано в хирургическом лечении. Как правило, для полной реваскуляризации при проксимальном типе поражения легочной артерии требуется несколько сессий ТЛА, однако иногда удается восстановить кровоток в бассейне долевой артерии в рамках одной процедуры.

Пациентка, 62 года, поступила в отдел гипертонии НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова НМИЦ кардиологии с жалобами на одышку при ходьбе до 150 м, головокружение, общую слабость. По результатам обследования был установлен диагноз хроническая тромбоэмболическая легочная гипертензия. По данным ангиопульмонографии у пациентки определялось преимущественно одностороннее поражение в виде окклюзии долевых ветвей правой легочной артерии при среднем давлении в ней 60 мм рт.ст. Решением мультидисциплинарной комиссии больная была признана неоперабельной в связи с неприемлемым соотношением потенциальных риска и пользы хирургического вмешательства, рекомендовано эндоваскулярное лечение.

После стандартной подготовки пациентке с использованием доступа через поверхностную вену правой верхней конечности была проведена ангиопластика окклюзированных среднедолевой и нижнедолевой ветвей правой легочной артерии. Особенности поражения не подразумевали поэтапного открытия этих ветвей, и кровоток был полностью восстановлен за одно вмешательство. В течение всего 1,5 часа удалось добиться полной реваскуляризации пораженных сосудов и восстановить кровоснабжение в соответствующих долях легкого.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepok.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ангиопластика легочной артерии