количество статей
6337
Загрузка...

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология»

| 02.07.2021

Вышел новый выпуск журнала «Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология», №2, 2021. В подготовке выпуска участвовали ведущие специалисты-гастроэнтерологи из научных и клинических центров страны.

Главные темы выпуска:

  • В.Л. Коробка и В.Д. Пасечников о достижениях и развитии трансплантологии в Южном федеральном округе.

  • Сравнение эффективности генно-инженерных биологических препаратов при болезни Крона.

  • Оценка информированности врачей о целиакии с помощью анонимного добровольного анкетирования.

Трансплантология – динамично развивающаяся область медицины, большие успехи в которой были достигнуты благодаря техническому прогрессу и высокому уровню специалистов, занятых в этом направлении. О достижениях и развитии трансплантологии в Южном федеральном округе и, в частности, об особенностях трансплантации печени рассказали главный трансплантолог Ростовской области, главный врач Ростовской областной клинической больницы, врач-хирург высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, д.м.н., профессор Вячеслав Леонидович Коробка и директор Центра образовательной и клинической гастроэнтерологии, гепатологии и панкреатологии, заведующий кафедрой терапии с курсом диетологии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, президент Межрегиональной общественной организации врачей-гастроэнтерологов СКФО и ЮФО, д.м.н., профессор Виктор Дмитриевич Пасечников.

Выбор стратегии терапии болезни Крона должен быть направлен не только на контроль заболевания, но и на рациональное распределение ресурсов системы здравоохранения. В исследовании эксперты определили целесообразность обновления проведенных ранее расчетов, целью которых была оценка введения в клиническую практику терапии болезни Крона препарата устекинумаб на основании проведения анализа затрат, анализа «затраты – эффективность» в сравнении с альтернативными генно-инженерными биологическими препаратами.

Специалисты из Московского клинического научно-практического центра им. А.С. Логинова и Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы представили результаты опроса об информированности врачей общей практики, гастроэнтерологов и других специалистов о методах диагностики и лечения целиакии.

Среди других тем номера — обзор недавно опубликованных рекомендаций Европейской ассоциации клинического питания и метаболизма (ESPEN) по нутриционной поддержке больных хроническим панкреатитом и новый взгляд на постинфекционный СРК.

Электронная и pdf-версия журнала доступны по ссылке.

обложка.jpg 1.jpg

3.jpg 4.jpg

5.jpg 6.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гастроэнтерология