количество статей
6349
Загрузка...
Интервью

Профессор И.Н. Захарова: «Наши врачи заинтересованы в получении самой актуальной информации»

"ЭФФЕКТИВНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ. Педиатрия" № 3 (21)
  • Аннотация
  • Статья
  • Ссылки
В Москве 15–17 февраля 2014 г. состоялся XVII Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» – важнейшее событие, ежегодно собирающее в залах Центра международной торговли несколько тысяч детских врачей. Дать оценку прошедшему мероприятию, рассказать о наиболее интересных темах, затронутых в программе, мы попросили заведующую кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, главного педиатра Центрального федерального округа, доктора медицинских наук, профессора Ирину Николаевну ЗАХАРОВУ.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: интервью, Захарова
В Москве 15–17 февраля 2014 г. состоялся XVII Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» – важнейшее событие, ежегодно собирающее в залах Центра международной торговли несколько тысяч детских врачей. Дать оценку прошедшему мероприятию, рассказать о наиболее интересных темах, затронутых в программе, мы попросили заведующую кафедрой педиатрии Российской медицинской академии последипломного образования, главного педиатра Центрального федерального округа, доктора медицинских наук, профессора Ирину Николаевну ЗАХАРОВУ.
Профессор Ирина Николаевна Захарова
Профессор Ирина Николаевна Захарова
– Как Вы можете охарактеризовать прошедший XVII Конгресс педиатров России? 

– Это знаковое мероприятие, ежегодно собирающее несколько тысяч детских врачей из всех регионов и организованное Союзом педиатров России под руководством академика РАН и РАМН профессора Александра Александровича БАРАНОВА. Уже второй год подряд конгресс проводится так, как принято в Европе: днями проведения мероприятия становятся пятница, суббота и воскресенье. Предоставляя врачам возможность учиться в выходные дни, организаторы конгресса упрощают процесс согласования командировок с администрацией лечебно-профилактических учреждений. На Западе принято повышать квалификацию в свободное от работы время. Отрадно, что эта традиция прижилась и у нас. В этом году в работе конгресса приняли участие более 6 тыс. врачей. Что особенно важно, залы оставались полными до вечера воскресенья, то есть подавляющее большинство слушателей продемонстрировало интерес к мероприятию в целом.
Кроме того, год от года количество врачей из разных городов России и зарубежья, прибывающих на конгресс, увеличивается. Растет и научный уровень докладчиков, расширяется научная программа конгресса, увеличивается число выступлений, подготовленных с позиций доказательной медицины.

– Насколько интересной оказалась программа мероприятия?

– Программа была составлена с учетом потребностей врачей всех педиатрических специальностей – и распространенных, и редких. В расписание работы были включены как мастер-классы по педиатрии и школа для участковых врачей, так и лекции по узким направлениям работы детского врача, например кардиоревматологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, нефрологии.
Повышенный интерес педиатров к ежегодному конгрессу обусловлен не только грамотно составленной программой, но и высоким уровнем подготовки докладов. В последние годы существенно изменился процесс создания самих докладов. Теперь большинство докладчиков используют только актуальную научную литературу. Доклады, прозвучавшие на прошедшем конгрессе, были подготовлены на основании статей, опубликованных в 2013 и в начале 2014 г. И в России, и за рубежом научные данные постоянно обновляются, подходы, которые еще вчера считались актуальными, сегодня можно назвать устаревшими. Наши врачи заинтересованы в получении самой актуальной информации.

– Можно ли выделить отдельные, наиболее интересные или актуальные темы, затронутые на конгрессе?

– Один из симпозиумов, проведенный при моем участии, был посвящен проблеме дефицита витамина D. Как известно, проблеме рахита в России всегда уделялось повышенное внимание, но дефицит витамина D и рахит не синонимы. Нехватка данного витамина – одна из предпосылок к развитию рахита, но далеко не единственная. В настоящее время интерес к витамину D возрос, поскольку установлено, что он не только формирует и поддерживает состояние костной системы для предупреждения развития рахита у детей и остеомаляции у взрослых, но и выполняет другие очень важные функции в организме человека. При дефиците витамина D повышается риск развития сахарного диабета, артериальной гипертонии, сердечной недостаточности, заболеваний периферических артерий, инфаркта миокарда, распространенных форм рака, аутоиммунных и воспалительных заболеваний, дисфункций иммунитета. Проведенные научные исследования продемонстрировали связь между приемом витамина D и снижением уровня общей смертности. По данным многочисленных научных работ, недостаток витамина D наблюдается у половины населения земного шара. Именно этим объясняется повышенный интерес к изучению метаболизма витамина D в организме человека и его влияния на организм в целом. Дефицит витамина D может наблюдаться у людей любого возраста, в том числе у детей и представителей старшего поколения. Это расстройство особенно характерно для жителей Московского региона. Исследования, начатые нами в прошлом году у подростков, показали, что в феврале в Москве имел место глубокий дефицит витамина D на уровне авитаминоза. Цель организованного нами мультицентрового исследования «Родничок» – оценить обеспеченность витамином D детей младшей возрастной группы (до трех лет) в России. Предварительный анализ полученных результатов свидетельствует о низкой обеспеченности витамином D детей первых трех лет жизни, особенно старше года.

Еще одну серьезную проблему представляют рецидивирующие вирусные инфекции, поскольку именно респираторные вирусы и вызываемые ими заболевания становятся частым поводом для обращения к педиатру. Недавно были открыты новые вирусы, например метапневмовирус и бокавирус, отличающиеся от классических респираторных вирусов. О них также много говорилось на конгрессе. Изменились представления о роли риновирусов в общей структуре заболеваемости. Ранее они считались возбудителями банального ринита, но сегодня доказана способность некоторых риновирусов вызывать пневмонию.

С позиций доказательной медицины обсуждалась роль различных препаратов в лечении вирусных инфекций. Интересно, что наши педиатры регулярно задают докладчикам каверзные вопросы и ожидают четких и однозначных ответов, подтвержденных ссылками на исследования. Врачи не хотят слышать о препаратах с недоказанной эффективностью, они ожидают новых руководств к действию с серьезной доказательной базой. Острых ярких дискуссий, характерных для западных конгрессов, на российских педиатрических мероприятиях пока не происходит, вопросов задается немного, и обсуждения получаются короткими. Надеюсь, что со временем это изменится и российские врачи начнут активнее участвовать в работе научных конгрессов и конференций.

– Обсуждались ли в ходе конгресса вопросы нутрициологии?

– Проблеме питания на педиатрических конгрессах традиционно уделяется особое внимание. Педиатры уже убедились в том, что с помощью изменения рациона можно откорректировать многие патологические состояния у детей раннего возраста, и теперь активно используют диетотерапию в своей практике. Особенно остро сегодня стоит вопрос правильного подбора смесей для детей с пищевой аллергией.

Пищевая аллергия у детей является одной из распространенных и в то же время плохо выявляемых проблем, ведь диагностика этой патологии обычно основывается не на тестах, а на купировании клинических проявлений при помощи диетотерапии. Положительные результаты тестов на определение IgE бывают только у одного из трех детей с клиническими проявлениями аллергии, поэтому грамотный педиатр должен владеть навыками диетодиагностики.

В конгрессе участвовали видные зарубежные ученые, в том числе нутрициологи. Гостем мероприятия стал Иван ВАНДЕНПЛАС, представивший российским коллегам алгоритм ведения детей с пищевой аллергией, функциональными нарушениями ЖКТ.

К сожалению, в нашей стране до сих пор существуют рекомендации по назначению детям с пищевой аллергией смесей на основе козьего молока. Буквальное следование этим рекомендациям приводит к усилению страданий детей-аллергиков, ведь неправильно леченный атопический дерматит способен существенно ухудшить качество жизни ребенка. Доктор И. Ванденплас и многие другие зарубежные докладчики опровергли возможность использования этих смесей у детей-аллергиков и предположительно изменили отношение к данному вопросу хотя бы у части присутствовавших на конгрессе педиатров.

На конгрессе обсуждались также проблемы формирования кишечной микробиоты, роль кисломолочных продуктов в ее становлении, перспективы пробиотической терапии. В последние годы представления о микробиоценозе коренным образом изменились. При помощи ДНК-диагностики удалось расшифровать не только геном человека, но и геномы бактерий, колонизирующих желудочно-кишечный тракт. Оказалось, что традиционные представления о микробиоте устарели, поскольку на момент формирования наиболее распространенных концепций в распоряжении врачей была информация только о 10% микроорганизмов, составляющих микробиоценоз кишечника. Даже сегодня, несмотря на все достижения генетики, мы не можем утверждать, что полностью изучили все аспекты пищеварения и его многочисленных расстройств. Но научные данные появляются практически ежедневно, и, возможно, уже на следующем конгрессе педиатров России мы получим принципиально новую информацию, касающуюся диагностики и лечения расстройств желудочно-кишечного тракта у детей.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: интервью, Захарова
ИНСТРУМЕНТЫ