количество статей
7261

Международная конференция «Алкогольное заболевание печени»

26.09.2025 - 27.09.2025
|
Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, РУДН
|

 1000x300 (2).jpg

Впервые в России под эгидой APASL совместно с РУДН пройдет

Международная конференция «Алкогольное заболевание печени»

26 – 27 сентября 2025 года Российский университет дружбы народов совместно с Азербайджанской ассоциацией гастроэнтерологов и гепатологов проведет Международную монотематическую конференцию «Алкогольная болезнь печени». Конференция проводится впервые в России под эгидой международной организации — Азиатско-Тихоокеанской ассоциации по изучению печени (APASL)*.

* Азиатско-Тихоокеанская ассоциация по изучению печени (APASL) — ведущая международная организация, созданная в 1978 году в Сингапуре, с целью развития научных исследований и образования в области гепатологии. Головной офис находится в Токио.

Сегодня, когда распространенность алкогольной зависимости и сопутствующих печёночных патологий в России и мире только растет, повышение квалификации специалистов в области гепатологии, наркологии, гастроэнтерологии и смежных дисциплин становится особенно важным. Алкогольная болезнь печени – одна из ведущих причин смертности, осложнений и инвалидности, а современные реалии требуют поиска новых методов диагностики, лечения и профилактики.

«Дорогие коллеги, мы рады приветствовать вас на конференции, посвященной алкогольной болезни печени. К сожалению, актуальность этой проблемы только растет, а решение нуждается в комплексном подходе. У вас будет возможность обсудить все аспекты алкогольного поражения внутренних органов и нервной системы, узнать о современных подходах о преодолении зависимости», - отмечает Тарасова Ольга Ивановна, к.м.н., директор центра изучения печени им. проф. П.П. Огурцова КДЦ РУДН, председатель оргкомитета конференции.

Конференцию возглавят более 50 авторитетных учёных и практиков, среди которых – профессор Маевская Марина Викторовна (Россия), профессор Буеверов Алексей Олегович (Россия), профессор Масaо Омата (Япония), профессор Шив Кумар Сарин (Индия), а также ведущие специалисты из Азербайджана, Армении, Индии, Италии, Казахстана, России, Турции, Японии и других стран.

Научная программа охватывает широкий спектр вопросов – современные подходы к диагностике и прогнозированию алкогольной болезни печени, методы профилактики и коррекции коморбидных состояний, терапевтические стратегии при остром и хроническом алкогольном гепатите, вопросы трансплантации печени у пациентов с АБП, генетическая предрасположенность и молекулярные механизмы заболевания, эпидемиология и социальные аспекты алкоголизма и др.

Конференция предоставляет возможность ознакомиться с передовыми мировыми достижениями, обменяться опытом и внедрить новые подходы в клиническую практику, способствует не только актуализации знаний, но и развитию междисциплинарного взаимодействия для комплексного подхода к лечению пациентов с алкогольной болезнью печени.

 Программа мероприятия подана на аккредитацию в системе непрерывного медицинского образования (НМО).

 Подробная информация на сайте мероприятия https://apasl-moscow.ru/

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба конференции

press@rudn.ru

 

По вопросам участия:

Светлана Ранская

svetlana@cdt-events.ru

+7 (925) 132-72-85

 

 

Другие мероприятия этой серии

19.12.2026 - 19.12.2026Санкт-ПетербургМежрегиональная научно-практическая конференция Северо-Западного федерального округа «Рождественские ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЕ встречи в Санкт-Петербурге»
18.12.2026 - 18.12.2026МоскваВебинар «Особенности антибактериальной терапии рецидивирующего тонзиллита»
16.12.2026 - 16.12.2026МоскваНаучно-практическая конференция «От доказательной медицины к клинической практике»
16.12.2026 - 16.12.2026МоскваНаучно-практическая конференция «Аллея Славы»
15.12.2026 - 15.12.2026МоскваНаучно-практическая конференция «Школа по ревматологии»
10.12.2026 - 11.12.2026МоскваМежрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эндокринологии и диабетологии Центрального федерального округа. Зимняя сессия»
09.12.2026 - 11.12.2026ВладимирХIII Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы совершенствования медицинской помощи. Золотые ворота»
08.12.2026 - 08.12.2026Москва«Московский гастроэнтерологический консилиум»
04.12.2026 - 04.12.2026КраснодарМежрегиональная научно-практическая конференция «Диабет и его осложнения»
03.12.2026 - 03.12.2026МоскваIII Научно-практическая конференция «Оториноларингология 2026 - фокус на интеграцию»
< Январь Февраль 2026 Март >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
3
4
Школа по педиатрической ревматологии с международным участием «Педиатрическая ревматология 2026: от искусства врачевания до искусственного интеллекта»
7
Форум экспертов RUSSCO «Стратегии лечения ЗНО кожи на поздних стадиях: от диагностики к терапии»
8
10
13
ХХVII Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии»
14 15
21 22
23
26
Всероссийский форум «НЕВРОЛОГИЯ БУДУЩЕГО: наука, практика, инновации»
27
VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Лечение глаукомы: инновационный вектор – 2026»
1