количество статей
6422
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Новгородские власти надеются удержать медиков в регионе жильём и надбавками 27.08.2013 Новгородские власти надеются удержать медиков в регионе жильём и надбавками Власти Новгородской области обеспокоены дефицитом медицинских кадров в регионе и особенно - оттоком медиков скорой помощи в Санкт-Петербург. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 августа, на встрече с журналистами из Санкт-Петербурга рассказала первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. Ежегодно из профессии уходит каждый десятый российский врач 27.08.2013 Ежегодно из профессии уходит каждый десятый российский врач На Форуме молодых врачей, проходящем с 26 по 27 августа в городе Красногорске Московской области, министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что ежегодно от 8 до 10 процентов врачей покидают медицину, при этом только 2% отправляются на пенсию, остальные же выбирают другую профессиональную деятельность, сообщают РИА Новости. Более 100 тыс звонков поступило на "Детский телефон доверия" за 5 лет 27.08.2013 Более 100 тыс звонков поступило на "Детский телефон доверия" за 5 лет Специалисты круглосуточного "Детского телефона доверия" Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) получили более 100 тысяч обращений за пять лет работы службы, сообщила пресс-служба университета. Дронов: онкобольные слушают сказки от чиновников повсеместно 27.08.2013 Дронов: онкобольные слушают сказки от чиновников повсеместно Рак в большинстве случаев можно вылечить, что доказывает мировая практика. Российский же опыт показывает совсем иное: тем, у кого обнаружили злокачественное новообразование, приходится бороться за себя, отстаивая гарантированное государством каждому гражданину право на диагностику и лечение, в том числе на получение лекарств, на уход и заботу. О защите прав онкологических больных и о том, как победить рак, рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Ирине Зубковой председатель исполнительного комитета «Движение против рака», член совета общественных организаций по защите прав пациентов при Минздраве РФ Николай Дронов. Первый случай смерти от ЛЗН зарегистрирован в Волгоградской области 27.08.2013 Первый случай смерти от ЛЗН зарегистрирован в Волгоградской области Первый в этом году случай смерти от лихорадки Западного Нила (ЛЗН) зафиксирован в Волгоградской области, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора. Акция "Волна здоровья" с участием ведущих врачей РФ стартует в Якутии 27.08.2013 Акция "Волна здоровья" с участием ведущих врачей РФ стартует в Якутии Медицинский тур организован на теплоходе "Михаил Светлов" и проходит на реке Лена по маршруту Якутск - Мохсоголлох - Олекминск - Ленск - Ленские столбы - Якутск.

Всероссийская акция "Волна здоровья" с участием ведущих медицинских специалистов России стартует в Якутии с 26 августа по 3 сентября, сообщил РИА Новости представитель Минздрава республики.
Система паллиативной помощи будет создана в Калининградской области 27.08.2013 Система паллиативной помощи будет создана в Калининградской области "Первая выездная бригада, сформированная при больнице №2 Калининграда, начнет работать уже в четвертом квартале 2013 года. Получат развитие учреждения паллиативной помощи, которая оказывается в настоящее время в горбольнице №2, доме сестринского ухода, детской больнице Калининграда. Около 60 коек сестринского ухода создано в районных больницах", — рассказал собеседник агентства. Рязанцы смогут сдать кровь на сахар в мобильном диабет-центре 27.08.2013 Рязанцы смогут сдать кровь на сахар в мобильном диабет-центре Жители Рязани получат возможность пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию эндокринолога в мобильном диабет-центре, который будет развернут 28-30 августа на площади Победы перед зданием Муниципального культурного центра, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона. Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца. 26.08.2013 Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца. Новый мета-анализ добавляет все больше доказательств того, что омега-3 жирные кислоты очень слабо защищают от болезней сердца.
Этот мета-анализ показал, тенденция к снижению смертности от всех причин, сердечная смерть, внезапная смерть и инфаркт миокарда у пациентов, принимающих омега-3 ПНЖК, однако статистически значимой связи между любого из исходов и омега-3 ПНЖК добавок. Относительный риск смертности от всех причин составило 0,96 (95% доверительный интервал 0.91-1.02, р = 0,17). Заранее определенный анализ подгрупп не обнаружили связи между эффектом лечения и омега-3 жирных кислот дозы.
26.08.2013 Prostor Capital и Эстер Дайсон вложили $2 млн в медицинский портал Инвестиционный фонд Prostor Capital и известный американский бизнес-ангел Эстер Дайсон инвестировали 2 миллиона долларов в интернет-проект «ВитаПортал», посвященный здоровью и медицине, сообщила пресс-служба портала. Полноценный сон защищает сердце 26.08.2013 Полноценный сон защищает сердце Голландские ученые доказали, что полноценный сон продолжительностью 7 часов и более, вкупе с правильным питанием, активным образом жизни, умеренным потреблением алкоголя и отказом от сигарет, на 65% снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и на 83% — смерти от них. Правительство сэкономит на лекарствах 26.08.2013 Правительство сэкономит на лекарствах Правительство намерено экономить на лекарствах. Пока это только идеи — но революционные: перерегистрировать все препараты или не платить за те, что не помогают.
«Ведомости» ознакомились с проектом доклада об эффективности расходов федерального бюджета на лекарства и об их оптимизации. Доклад, исполняя поручения президента и правительства, готовят Минфин, Минэкономразвития, другие (неназванные) заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, эксперты Высшей школы экономики и Академии госслужбы. Правительство доклад уже получило и 1 сентября должно внести его в администрацию президента.
Американская Amgen покупает Onyx Pharmaceuticals за $10,4 млрд 26.08.2013 Американская Amgen покупает Onyx Pharmaceuticals за $10,4 млрд Американская биотехнологическая компания Amgen заключила соглашение о приобретении разработчика и производителя препаратов для лечения онкологических заболеваний Onyx Pharmaceuticals за $10,4 млрд, сообщается в пресс-релизе Amgen. По условиям соглашения, Amgen заплатит $125 за акцию Onyx. Ожидается, что сделка будет закрыта к началу IV квартала текущего года. Зараженный поедающей мозг амебой подросток скончался 26.08.2013 Зараженный поедающей мозг амебой подросток скончался 12-летний американец Закари Рейна (Zachary Reyna) из городка Ла-Бель, штат Флорида, инфицированный озерной амебой Naegleria fowleri, скончался 24 августа 2013 года, передает местный телеканал NBC6 со ссылкой на его семью. Роженицам разрешили есть и пить 26.08.2013 Роженицам разрешили есть и пить Авторы исследования, опубликованного в журнале The Cochrane Library, предложили пересмотреть принятую практику ограничения рожениц в пище и воде и предоставить им возможность есть и пить в этот период по их собственному выбору. Проведенный специалистами мета-анализ статистических данных не выявил никаких рациональных обоснований для таких ограничений.
Пресс-релизы