количество статей
6337
Загрузка...

Мигрень оставляет след в мозге и в карьере и снижает доходы

Лента.Ру | 29.08.2013

Чем выше уровень доходов, тем реже люди страдают от мигрени. А сама болезнь может приводить к структурным изменениям белого и серого вещества мозга.

От мигрени страдает десятая часть человечества, по большей части женщины. Приступы сильной головной боли, случающиеся до нескольких раз в месяц, а иногда и чаще, приводят человека в состояние полной нетрудоспособности. Патофизиология заболевания и причины его возникновения до сих пор не выяснены, поэтому и лечение обычно не слишком эффективно. В последнем выпуске журнала Neurology опубликованы результаты двух исследований, посвященных мигрени.

Мигрень оказывает воздействие на строение мозга, утверждают ученые из Университета Копенгагена, Дания.
«Традиционно мигрень не рассматривалась как заболевание, оставляющее след в мозге, — говорит Мессод Ашина, соавтор исследования. – Но проведенный нами мета-анализ доказывает, что она оказывает влияние на мозг в нескольких направлениях».

В мета-анализ вошли шесть популяционных исследований и 13 исследований в клиниках. У здоровых добровольцев и пациентов с мигренью специалисты проводили магнитно-резонансное сканирование мозга. Среди последних были пациенты, страдающие мигренью двух разновидностей.

Мигрень без ауры проявляется в регулярных приступах головной боли длительностью от 4 часов до 3 суток. Как правило, боль локализована в одной половине головы, усиливается при физической или умственной активности и часто сопровождается повышенной чувствительностью к свету или звукам. Мигрень с аурой характеризуется неврологическими симптомами, возникающими перед приступом, - это может быть «туман» перед глазами, слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, проблемы с речью.

Результаты магнитно-резонансного сканирования позволили ученым оценить строение белого вещества (проводящих путей) мозга и измерить объем разных структур мозга.

Они показали, что мигрень, и в особенности мигрень с аурой, может приводить к изменению белого вещества мозга (гиперинтенсивности).

Эти изменения связывают с сосудистыми патологиями и часто наблюдают в стареющем мозге. В случае мигрени с аурой риск таких изменений исследователи оценили вдвое выше, чем в случае мигрени без ауры – в 68%. Мигрень также увеличивает количество видимых на МРТ повреждений серого вещества и изменяет объемы некоторых областей мозга.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Мигрень, головная боль, магнитно-резонансное сканирование