количество статей
6363
Загрузка...

Датские ученые: тучные дети чаще бывают в семьях с низким уровнем образования

ИТАР-ТАСС | 21.03.2014
По данным исследования, с 2000 по 2008 год в Дании количество тучных мальчиков 4-14 лет увеличилось почти вдвое

Вероятность чрезмерного веса у детей, которых растят родители с низким уровнем образования, на 74% выше, чем в образованных семьях. Об этом свидетельствует один из выводов сотрудников Национального института питания в Датском техническом университете, которые предприняли попытку определить причины ожирения детей и подростков в стране.

Примечательно, что количество тучных мальчиков 4-14 лет значительно увеличилось с 2000 по 2008 год (с 12,8 до 21,7%). При этом количество полных девочек осталось практически прежним. Самый большой прирост веса был отмечен среди мальчиков 11-14 лет.

"Исследование показывает, что усилия по предотвращению ожирения должны предприниматься в отношении родителей с невысоким уровнем образования и их детей, особенно мальчиков", - отметил координатор исследования Йеппе Маттиесен в пресс-релизе, поступившем в среду в корпункт ИТАР-ТАСС в Копенгагене.

Датские ученые предупреждают, что ожирение и чрезмерный вес детей повышают риск диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний.
В исследовании не объясняется, почему ожирение больше распространено среди мальчиков, однако, по мнению Маттиесена, одна из причин в том, что мальчики проводят больше времени у компьютера.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: исследование, ожирение, возраст, подростки