количество статей
6334
Загрузка...

Эффект плацебо - действенное средство улучшения качества жизни

http://www.medicinform.net | 02.04.2014
Эффект плацебо был интересен ученым на протяжении многих десятилетий, ведь он действительно существует и достаточно действенен. 

Эффективность воздействия плацебо подтвердилась недавним опросом 400 специалистов, 56% из которых утверждали, что действительно выписывали плацебо своим пациентам.

Journal of Experimental Psychology опубликовал результаты исследования, проведенного с участием 164 студентов Колледжа Колорадо. Участники эксперимента были подключены к оборудованию, которое якобы отображало время быстрого сна и фиксировало движение глаз. При этом в описании эксперимента значилось, что оборудование позволит чувствовать себя более отдохнувшим. На самом деле машина не оказывала такого эффекта. Часть испытуемых заявили, что качественно отдохнули, остальные сказали, что спали плохо.

Ученые заявили, что человек может сознательно «обмануть» себя, используя возможности эффекта плацебо и убедив себя в том, что качественно отдохнул, чем испытывать негативные эмоции по поводу усталости. Практика оптимистичного отношения может стать заменой устойчивой привычке сосредотачиваться на негативных обстоятельствах и позволит чувствовать себя лучше каждый день.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: исследование, психология, плацебо, качество жизни