количество статей
6337
Загрузка...

Употребление наркотиков приводит к нарушению активности нейронов мозга

http://www.medicinform.net | 01.04.2014
В ходе исследования, проведенного учеными медицинской школы Калифорнийского университета, обнаружилось, что у студентов, использующих стимулирующие препараты (амфетамины, кокаин и лекарства по рецептам), наблюдается нарушение активности нейронов в мозге.

При помощи МРТ ученые зафиксировали активность мозга 213 студентов в возрасте 18-24 лет. Оказалось, что 158 человек когда-либо использовали стимулирующие препараты. Остальные участники никогда не принимали стимуляторы. Испытуемым предлагали нажать кнопку Х или О на экране, а также не нажимать кнопку в определенных случаях. Кроме того, проводились более сложные тесты. Исследователи фиксировали количество ошибок реакции каждого участника во время проведения тестов. Результаты показали, что время реакции студентов, использовавших стимуляторы, было короче, чем у тех, кто никогда не принимал стимулирующих препаратов.

Тем не менее, в тестах повышенной сложности студенты, употреблявшие стимуляторы, сделали больше ошибок и имели худшую производительность, чем те, кто никогда не употреблял стимуляторы. Процесс был вызван уменьшением активности нейронов в определенных областях мозга. Такие люди более склонны к наркомании в зрелом возрасте. 

Ученые планируют выяснить, являются ли изменения мозга, вызванные употреблением стимуляторов, постоянными или их можно вернуть в нормальное состояние.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврология, нейрон, исследование