количество статей
6337
Загрузка...

Экологические факторы провоцируют до 20% случаев смертности от рака

| 28.06.2022 01:00:00

Экологические и профессиональные риски рака предотвратимы, однако рост их влияния на развитие болезни продолжает расти. Согласно новым данным Европейского агентства по окружающей среде, около 20% случаев преждевременной смерти от рака в мире вызваны экологическими и профессиональными факторами.

Примечательно, что в Европе этот показатель составляет около 10%, при том, что население европейских стран не превышает 10% от населения мира. Примерно каждый пятый новый случай рака и смертности приходится на европейцев.

«Хотя, весьма вероятно, мы недооцениваем реальный вклад воздействия экологических и профессиональных факторов риска на развития рака», — считают авторы. Они рассматривали влияние загрязнение воздуха, пассивного курения, а также химических веществ и радиации в окружающей среде.

По мнению исследователей, нет необходимости отслеживать все причинно-следственные связи, чтобы начать предпринимать более активные действия в отношении профилактики рака. «Тенденции к снижению воздействия некоторых канцерогенов обнадеживают, однако этого недостаточно», — подчеркивают они. Также следует понимать, что потребуются годы, чтобы профилактические меры отразились на реальной статистике заболеваемости и смертности от рака.

Ранее ученые сообщили, что загрязненный воздух резко повышает риски деменции — неизлечимого нейродегенеративного заболевания. Они представили данные о том, как микроскопические твердые примести в воздухе сказываются на заболеваемости.

Источник: hightech.plus
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: онкология