количество статей
6334
Загрузка...

Исследование ОнкоМакс отмечено специальной наградой «FIRST PRIZE» на EMUC-2013

http://community.sk.ru/ | 28.11.2013
На 5-м Европейском мультидисциплинарном симпозиуме по урологическим ракам за представленное исследование «FGF- и VEGF-зависимый ангиогенез как мишень для противораковой терапии» доктор Илья Тимофеев научный советник компании «ОнкоМакс», получил специальную награду за лучшее исследование «FIRST PRIZE».

Компания «ОнкоМакс», проинвестированная венчурным фондом «Максвелл Биотех», созданного с участием капитала ОАО «РВК», и Фондом посевных инвестиций РВК занимается разработкой лекарственного препарата OM-RCA-01, направленного на лечение почечно-клеточного рака.

В работе «FGF- и VEGF-зависимый ангиогенез как мишень для противораковой терапии» авторы показывают, что при использовании стандартных таргетных препаратов для лечения рака почки – сунитиниба и бевацизумаба – происходит блокирование VEGF-индуцированного ангиогенеза, но не FGF-индуцированного, что является механизмом устойчивости опухоли к таргетной терапии. Было доказано, что при применении гуманизированного моноклонального антитела OM-RCA-01, блокирующего рецептор FGF, подавляется рост сосудов в опухоли.

«Это элегантное исследование имеет важное практическое значение и отвечает на вопрос, как преодолеть устойчивость рака почки к лекарственному лечению», – подчеркнул во время вручения награды сопредседатель Оргкомитета EMUC Martin Spahn.

EMUC – ежегодный симпозиум, организуемый тремя крупнейшими европейскими медицинскими обществами – Европейским обществом медицинской онкологии (ESMO), Европейской ассоциацией урологов (EAU) и Европейским обществом лучевых терапевтов (ESTRO). В этом году мероприятие состоялось в Марселе, 15-17 ноября 2013 года, и собрало огромное количество экспертов, клинических исследователей и других профессионалов в лечении рака почки, рака мочевого пузыря, рака простаты.

«Мы очень рады, что разрабатываемый нами лекарственный препарат OM-RCA-01 был по достоинству оценен Оргкомитетом конгресса EMUC-2013, который является одним из самых значимых событий для исследований в области урологических опухолей. Мы надеемся, что в скором будущем OM-RCA-01 выйдет на стадию клинических исследований и, в случае успешных испытаний, на российском и глобальном рынках появится новый таргетный препарат против рака почки, который поможет в борьбе со столь серьезным заболеванием», – отметил доктор И.В. Тимофеев.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: почечно-клеточный рак, лечение рака почки, OM-RCA-01, ОнкоМакс, EMUC